Прокуратура Кореличского района совместно с Кореличским РОЧС проверили КСУП «Малюшичи»

Прокуратурой Кореличского района совместно с Кореличским РОЧС проведены проверочные мероприятия по контролю за ходом подготовки и ведения сельскохозяйственными предприятиями района весенних полевых работ.

В ходе проверки в КСУП «Малюшичи» выявлены нарушения требований законодательства об охране труда и пожарной безопасности. Так, на мехмастерских д. Барановичи предсменное освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения проводится с использованием прибора «Алкотест-203», у которого срок поверки истёк 05.01.2019 г.

Аналогично с истёкшим сроком поверки (до 27.02.2019 г.) используется прибор «Алкотест-203» на мехмастерских агр. Малюшичи.

На мехмастерских д. Барановичи использовался баллон с пропаном, на шланге которого отсутствовал зажим.

В нарушение требований законодательства транспортные средства предприятия не в полной мере обеспечены средствами пожаротушения, медицинскими аптечками, но вместе с тем допущены к эксплуатации.

Так, к проведению весенне-полевых работ на производственном участке №1 возле д. Барановичи допущен трактор «Беларус 82» (регистрационный знак 7090 ГЖ) в сцепке с посевным агрегатом, в котором отсутствовали огнетушитель и медицинская аптечка.

На этом же производственном участке возле агр. Малюшичи допущен к эксплуатации трактор «Беларус 1221» (регистрационный знак СА 6777) в сцепке с культиватором, в моторном отсеке которого из топливопровода подтекало дизельное топливо.

Огнетушитель с истёкшим сроком испытаний находился также в тракторе «Беларус 82» (регистрационный знак СВ-4 0352) в сцепке с КЗР-10, который в 12.30 выезжал с территории мехмастерских агр. Малюшичи для работы в поле.

Аналогичные нарушения имели место при использовании техники для внесения минеральных удобрений на участке №1 агр. Малюшичи.

Эти нарушения законодательства об охране труда не соответствуют требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», могут повлечь несчастные случаи с людьми и являются недопустимыми.

Оксана СКОК,
инспектор ГПиВО Кореличского РОЧС