С 4 по 9 мая на дорогах Новогрудского и Кореличского районов зарегистрировано три ДТП

? Оперативная обстановка на дорогах

С 4 по 9 мая на дорогах Новогрудского и Кореличского районов было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, связанных с повреждениями транспортных средств.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 290 нарушений ПДД. Так, за управление транспортом, не имея права на управление, зарегистрировано 6 нарушений; за превышение скорости — 41; за нарушение правил пользования ремнями безопасности — 18; управление транспортом, не имеющим разрешения на допуск к участию в дорожном движении, — 39; за нарушение ПДД пешеходами — 17, в том числе задержаны 7 пешеходов в состоянии алкогольного опьянения.

? У Правил дорожного движения каникул не бывает

До завершения учебного года и наступления летних каникул остались считанные дни. Для родителей наступило очень серьёзное и ответственное время, когда необходимо приложить максимум усилий, чтобы с детьми не случилось беды. Ведь с наступлением каникул у ребят появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице.

Обязательно повторите с детьми основные правила безопасного поведения на дороге, объясните, как необходимо вести себя на дворовых территориях, где безопасно играть, кататься на велосипеде, роликах, самокате и т.д. Повторите ещё раз правила перехода проезжей части, проверьте, правильно ли ребёнок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальной дорожной ситуации.

Анализ аварийности прошлых лет показывает, что большая часть ДТП с участием детей происходит летом, когда они остаются без присмотра педагогов и родителей. Помните: у Правил дорожного движения каникул не бывает!

Александр КАРПЕКА,
госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД