В Беларуси стартует акция «Не оставляйте детей одних!»

С 11 мая по 1 июня по всей республике в четыре этапа пройдет акция «Не оставляйте детей одних!».

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет в период с 11 по 15 мая в местах массового пребывания людей – в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т.д. Внутри объектов будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

2-й этап начнется 16 мая и продлится до 24 мая. Спасатели сделают акцент на работе с молодыми и будущими мамами. Мероприятия пройдут в детских поликлиниках, в том числе в родильных домах и отделениях. В школах раннего развития, центрах дошкольного образования, детских садах и младших классах школ спасатели проведут профилактические встречи, выступят на родительских собраниях.

3-й этап продлится с 27 по 30 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, работники МЧС проведут различные конкурсы. А ярким завершением этапа должен стать спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут на открытых площадках по всей стране. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга» и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий.

В акции, помимо работников МЧС, участие примут также активисты БМООСП, члены КЮСП и других заинтересованных организаций.

Не оставляйте маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.

Кореличский РОЧС