Владимир Кравцов: «Ветераны остаются примером мужества, выдержки и оптимизма»

Несмотря на возраст, участники Великой Отечественной войны продолжают активно участвовать в общественной жизни и остаются примером мужества, выдержки и оптимизма. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время торжественного приема поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, передает корреспондент БЕЛТА.

На торжество в облисполком были приглашены более 20 ветеранов из всех районов области. «День Победы — всенародно любимый праздник и один из самых важных. Благодаря нашим отцам, дедам и прадедам мы сегодня живем в мирной свободной стране. Важно, что и у поколений, выросших после войны, этот праздник значимый и почитаемый», — отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что память о тех событиях жива в каждой семье.

«Время не остановить. Средний возраст ветеранов уже шагнул за отметку в 90 лет. Однако вы сегодня — пример мужества, выдержки и оптимизма. Мы благодарны вам и за активную жизненную позицию, и за участие в патриотическом воспитании молодежи», — обратился к ветеранам губернатор.

По словам Владимира Кравцова, в регионе проживает 441 ветеран, и внимание к ним не только накануне праздников. Органы власти, соцслужбы, общественные организации обеспечивают их всем необходимым, постоянно проверяются бытовые условия.

«Молодые поколения должны ценить мир и свободу. Это самое дорогое, что может быть у человека, — отмечает ветеран Валентина Дмитриева. — Приятно, что у нас сохраняют память о Победе, о тех, кто отдал жизнь за нее. У меня с войны не вернулись два старших брата. События тех лет оставили след в каждой семье». В 17-летнем возрасте она попала в партизанский отряд в бригаду «Железняк». Служила в разведгруппе. После войны поступила в медицинский университет и много лет работала врачом. Валентина Тимофеевна подчеркивает, как важно ценить достижения тех поколений в восстановлении страны после страшных разрушений.

Праздничные мероприятия ко Дню победы сегодня продолжатся торжественным концертом на сцене облдрамтеатра — зрителям расскажут историю солдата Победы. С 5 мая в Гродненской области стартует акция «Военная агитбригада». Концерты, творческие встречи, постановки будут организованы в отдаленных населенных пунктах региона, где нет учреждений культуры. Ко Дню Победы в городах, районных центрах, агрогородках и деревнях планируется также провести выставки детских рисунков. Уже собрано около 20 тыс. работ.

Основные мероприятия пройдут 9 мая. В Гродно и Слониме состоятся парады войск, прогремят праздничные салюты. Во всех крупных населенных пунктах области одновременно начнутся концерты под названием «В 6 часов вечера после войны». Насыщенные праздничные программы подготовлены во всех райцентрах: квесты, флешмобы, инсталляции, дефиле моды и причесок военных времен, фестивали солдатской каши и песенные марафоны.

Источник: БелТА (фото Леонида Щеглова)