За круглым столом в Кореличском райЦГЭ обсудили правила отдыха без фатального исхода

Отпуск. Такое сладкое и долгожданное событие, которого ждёшь порой больше всего на свете… Покупаешь путёвки, пакуешь чемоданы и летишь туда, где море встречается с небом, а душа – с радостью и тишиной. Однако ни для кого не секрет, что вместе с новыми эмоциями можно привезти и новые инфекции, которые если не доведут до серьёзных проблем со здоровьем, так явно подпортят впечатление. Но как же сделать так, чтобы и страну посмотреть, и самому вернуться в целости и сохранности?

Именно этот вопрос стал ключевым во время проведения круглого стола, участие в котором приняли главный врач Кореличского райЦГЭ Александр Германюк, врач общей практики Кореличской поликлиники Елена Концевич, валеолог Кореличского райЦГЭ Людмила Волосевич, помощник врача-эпидемиолога Ирина Дорош, замдиректора ЧТУП «Пузата Хата-Мир» Александр Лизунов и исполняющий обязанности директора ЧУП «Себиш Тур» Наталья Шинкевич.

Каждый из нас должен помнить о том, что смена климата всегда является стрессом для организма. В этот момент проявляется так называемый адаптационный синдром, который характеризуется значительным понижением иммунитета. Зачастую туристы не успевают адаптироваться к новым условиям и становятся уязвимы для многочисленных вирусов и инфекций.

Заболеть в отпуске можно чем угодно: грибковые заболевания ногтей, кожи, вирусные инфекции (ротавирус, энтеровирусы), бактериальные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз и даже брюшной тиф). Перед выездом в эндемичные регионы, где все эти заболевания имеют широкое распространение, рекомендуется сделать прививки против брюшного тифа и гепатита А, который тоже является кишечной инфекцией и передаётся через пищу и напитки. В Африке и Юго-Восточной Азии распространены паразитарные инфекции, в частности, малярия. В Таиланде достаточно часто встречается лихорадка Денге, которая передаётся при укусе москитов, поэтому в качестве профилактики желательно иметь с собой репелленты, отпугивающие насекомых.

При въезде в некоторые страны Южно-Американского и Африканского континентов (Ангола, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвиана Французская, Заир (Демократическая Республика Конго), Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская), неблагополучных по жёлтой лихорадке, требуется обязательное проведение профилактических прививок, которые являются единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Прививка проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная вакцинация. Без международного свидетельства о вакцинации против жёлтой лихорадки выезд в неблагополучные страны категорически запрещён.

По возвращении из путешествия в течение некоторого времени необходимо внимательно следить за изменениями своего здоровья. При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

И помните: чтобы отдых стал действительно запоминающимся, лучше быть во всеоружии, чем оказаться внезапной жертвой неизведанной экзотики.

Виктория КОСТЮК
Фото автора