В День молодежи по Кореличам колесили ретро-автомобили (большой фоторепортаж)

Кто не мечтал в советское время купить автомобиль? Кто не собирал карточки с изображением отечественных и иностранных авто? Кто из мужчин не пропадал сутками в гараже, наконец-то купив на честно заработанные деньги «копеечку» или «москвичонок». И пускай руки постоянно были в машинном масле и смазке, зато душа радовалась прекрасному приобретению – автомобилю.

Сегодня чаще можно услышать споры, что лучше: Мерседес или БМВ, передний или задний привод, механика или автомат, но на минувшей неделе главная площадь Кореличей перенеслась в прошлое и стала своеобразным подиумом для совершенно необычного дефиле. Перед гостями фестиваля предстали ретро-автомашины – 10 красавиц из прошло¬го, к покупке которых стремился каждый советский гражданин. Как и полагается модному показу, для каждого автомобиля была подготовлена визитка.

– Следующий автомобиль-участник нашего фестиваля – ГАЗ 2410, Волга, за рулём Сергей Петкевич. Элегантная, одетая в классический чёрный цвет, она вызывает восторг и восхищение. Волга всегда была мечтой советского человека. Прошли годы, и по-прежнему этот автомобиль остался меч¬той для многих автолюбителей и коллекционеров, – под бурные аплодисменты и вспышки фотокамер говорит ведущий и организатор мероприятия Михаил Башко.

Но на этом праздник не закончился. Для каждого жителя Кореличчины было подготовлено своё развлечение: детей ждала игровая программа «Бибика», а взрослые соревновались в интеллектуальных поединках.

Алексей ДЕРМАН, организатор ретро-автосообщества г. Барановичи:

– Всё началось с моей «Волги». Однажды я познакомился с человеком, у которого была такая же «Волга». Как я, так и он считали, что в одиночку создать сообщество будет трудно – начали вдвоём. В этот же день нас стало трое, присоединился еще один любитель ретро. Началось развитие, стали добавляться люди. Такое направление должно существовать и развиваться. Это советская классика. Купить машину может каждый, а вы попробуйте сделать ее. Тут не только деньги, тут душа вложена. В нашем клубе есть и мото-техника, есть и редкие машины, но, к сожалению, не на ходу, ещё требуют ремонта. И несмотря на стоимость всех авто, деталей, которые для них куплены, средства, которые уже вложены в каждый автомобиль, все равно самая дорогая и любимая – моя «Волга».

А вот у наших абсолютно случайных гостей из Эстонии нет ни клуба, ни сообщества. Зато есть удача. Друзья из Таллина Кристиан, Тунис и Кайдо решили отправиться в небольшое путешествие и заглянуть в Мирский замок. Проезжая мимо Кореличей, услышали приветственные гудки, остановились. «Вы на ретро-фестиваль?» – «Да!» – не растерялись наши гости. Так к празднику присоединились ещё три ретро-красавицы.

– Автомобили я любил с детства. Лет 25 назад у дяди была «Копейка» – ВАЗ-2101. Я до сих пор помню её очертания, запах салона – для меня это была мечта неосуществимая, – делится с читателями районки организатор фестиваля Михаил Башко. – Прошло четверть века, а любовь к советским авто осталась. Теперь, когда я уже могу сам организовать мероприятие, где соберутся ретро-кары, я решил воплотить идею в жизнь. Все получилось – и для меня это праздник. Я могу видеть то, что так сильно люблю. Более того, со мной это могут видеть и окружающие.

В фестивале «Green light — 2019» приняли участие:
Две ГАЗ-21 (Волга), ВАЗ-2101 (Жигули), ГАЗ-2410 (Волга), Опель Капитан, ГАЗ-24 (Волга) и Москвич-412 из Барановичей и ВАЗ-2101 (Жигули), ВАЗ-21063 (Лада) и ВАЗ-2103 (Лада) из Эстонии.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора
Гораздо больше фото в нашей группе ВКонтакте