Главный экономист ОАО «Кореличи-Лен» Галина Болзан рассказала, как встала на путь экономики

Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет план приёма на специальность «Экономика» неуклонно снижается, спрос среди абитуриентов на престижную профессию меньше не становится. Магия чисел и мастерство планирования привлекают молодых людей как сейчас, так и сорок лет назад, когда на этот же путь встала Галина Николаевна Болзан, главный экономист ОАО «Кореличи-Лён».

– Расскажите, как и где началась Ваша трудовая деятельность?

– После десяти классов я успешно сдала вступительные экзамены и поступила в Новогрудский государственный торговый колледж, где по истечении двух лет получила специальность бухгалтера. После окончания меня, уроженку Новогрудчины, отправили на юг Беларуси, в Брест, где на протяжении трёх лет (в то время распределение длилось не два, а три года – прим. Ред.) я работала бухгалтером в РУПП «Брестхлебпром». Через год я решила продолжить обучение и поступила на первый курс заочного отделения Московского института пищевой промышленности, где три года сдавала сессии в Минске, а ещё два – в Москве.

– Как работалось в начале карьеры и как работается сейчас?

– Мой трудовой стаж составляет сорок лет, двадцать из которых я проработала бухгалтером и двадцать – экономистом. И если первое – это преимущественно цифры и отчёты, то второе – это планирование доходов, спрогнозировать которые весьма непросто. Посудите сами: уже в январе я должна знать, каким будет урожай в августе (улыбается). Работа экономиста, я бы сказала, предполагает даже некий творческий подход, интуицию. А бухгалтер лишь подсчитывает, поэтому ему проще.

– Галина Николаевна, что ещё входит в сферу Вашей деятельности?

– В мои трудовые обязанности входит экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия, разработка мероприятий по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов. Также я занимаюсь планированием и совершенствованием деятельности предприятия, участвую в планировании затрат, использовании ресурсов, расходов и прибыли предприятия. Например, сформировать цену на льняной костюм так, чтобы был и спрос, и выгода – тоже моя задача.

– Как по прошествии сорока лет не потерять интерес к своей профессии?

– В первую очередь, конечно, нужно любить то, чем занимаешься. На протяжении всей жизни я не представляла себя в иной сфере. А если бы и представила, то сразу бы ушла, ведь человек должен заниматься исключительно своим делом. Хороший экономист – это ведь кто? Тот, кто горит душой за прибыль своего предприятия. А человек, находящийся не на своём месте, это чувство испытывать не будет, а, соответственно, и работать в полную силу.

– Галина Николаевна, есть ли у Вас внуки? Хотели бы Вы, чтобы они, как и бабушка, выбрали путь экономиста?

– У меня четверо внуков – Илья, Полина, Елена и Карина. Одна из них, Полина, переходит в четвёртый класс и делает неплохие успехи в предмете, который у большинства вызывает затруднения, – математике. Вот это как раз-таки и даёт надежду, что у девочки мои гены. Что ж, поживём – увидим (улыбается).

 

Виктория КОСТЮК

Фото автора