Инспектор Кореличской районной энергогазинспекции предупреждает, что ток и паркур опасны для жизни

Не за горами летние каникулы, и уже с июня многие ребята поедут в детские оздоровительные лагеря. Важно, чтобы отдых получился не только весёлым, но и безопасным.

 

17 июня 2018 года около 22 часов 42 минут диспетчеру Городокского РЭС филиала «Витебские электрические сети» поступил сигнал об аварийном отключении воздушной линии электропередач 10000 В. Оказалось, что несовершеннолетний Евдокимов П. Р., 2004 года рождения, учащийся 8 класса ГУО «Бычихинская СШ»,  находился в компании своих знакомых. Мальчик предложил им показать, как он занимается «паркуром», умеет делать сальто и различные прыжки. Он взобрался на анкерную опору, приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередач, предплечьем правой руки дотронулся до провода, получив при этом ожог правого предплечья. После этого подросток упал на траву у опоры. По дороге домой он попросил своих знакомых не говорить, где он получил ожог. Придя домой, мальчик не сообщил матери о случившемся. На следующий день он был немедленно госпитализирован в УЗ «Городокская ЦРБ», а затем доставлен в областную клиническую больницу г. Витебска.

Хотелось бы ещё раз напомнить основные правила электробезопасности:

— не влезать на опоры линий электропередачи и трансформаторных пунктов;

— не открывать двери трансформаторных подстанций и распределительных щитов;

— не заходить за ограждения, где установлено электрооборудование;

— не ловить рыбу под проводами воздушных линий электропередач;

— не разбирать бытовые электроприборы, включённые в электрическую сеть.

Необходимо всегда помнить, что нельзя оставлять детей без присмотра. Наш долг — уберечь детей от электротравм. О всех повреждениях в электросетях, оборванных проводах, повреждённых линиях электропередачи, поломанных дверях или блоках распределительных устройств и т.д., создающих опасность для окружающих, следует немедленно сообщить в Кореличский район электрических сетей, либо Кореличскую районную энергогазинспекцию. До прибытия специалистов электрических сетей просим вас принять меры по охране мест повреждений.

Александр ДАНИВКО,
инспектор Кореличской районной энергогазинспекции