Как аграрии переживают капризы природы. С грозами, градом и шквалистым ветром

В садоводческих товариществах в районе деревни Зарица возле Гродно вчера выпал град.

Как рассказали садоводы, аномалия  продолжилась недолго и особых повреждений не принесла. На некоторых участках град побил цветущие пионы. Как сообщили синоптики, это не единичный случай в этом году. Дождевые потоки в мае повредили всходы  овощей в Берестовицком районе. Ливни и град на прошлой неделе прошли в Кореличском районе. У некоторых владельцев частных подворий затопило огороды, разрушило теплицы.
Во многих случаях град наносит ущерб растениям и при крупных размерах градин (при диаметре 2 сантиметра и более) становится особо опасным явлением погоды. Максимальные размеры градин достигают 8—10 сантиметров. Такой град выпал в июле 1953 года в Браславском районе Витебской области. Тогда на больших площадях полностью побило зерновые. Были также отмечены случаи гибели птицы и даже мелкого рогатого скота.
Как сообщает Белгидромет, озимые зерновые культуры на всей территории республики заколосились. Наиболее плотный продуктивный стеблестой сформировался в Гродненской и Брестской областях. Формирование колоса на основных массивах озимых культур проходит при достаточной влагообеспеченности, однако из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов посевы ощущают дефицит влаги.
За май в среднем по стране выпало 79,7 миллиметров осадков (135% климатической нормы). Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Наименее увлажненной оказалась Гродненская область, где за месяц в среднем по области выпало 60,1 миллиметров осадков, или 92%  нормы.

На реках области в районе пунктов наблюдений отмечается преимущественно спад уровней воды от 0 до минус 4 сантиметров. Температура воды в реках составляет плюс 18-22 градуса. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта по-прежнему сохраняются на водном участке Немана в районе населенного пункта Перелом – граница с Литвой протяженностью 18 километров.