Как избавиться от муравьев. ТОП-5 безотказных способов советуют опытные дачники

В этом году наплыв муравьев велик. Под угрозой не только эстетический вид клумб и газонов, но и будущий урожай, ведь муравьи с удовольствием питаются сладкими ягодами и фруктами, разводят на кустарниках и растениях тлю. На дачных форумах активно обсуждают средства борьбы с этими насекомыми, опытные дачники делятся своими рецептами спасения от вредителей. Мы собрали для вас лучшие советы.

?? 1. В борьбе с муравьями очень хорошо помогает борная кислота. Но использовать ее лучше в составе специальной смеси. Для ее приготовления необходимо смешать 30 граммов порошка борной кислоты и 5 столовых ложек сахара. Полученную смесь залить литром кипятка и добавить туда 100 граммов растительного масла. Вливать ее нужно через проделанное в муравейнике отверстие. После накрыть муравейник полиэтиленом. Процедуру лучше повторить через несколько дней.

?? 2. Весьма токсичным для муравьев является раствор буры. В одном стакане воды растворить 1 чайную ложку 20% раствора буры, добавить туда сахар. Полученным раствором обработать муравейник по периметру.

?? 3. Опытные дачники советуют в качестве эффективного средства мыльный раствор. В десяти литрах воды нужно развести 100 мл жидкого мыла. Полученным раствором опрыскивать пораженные растения. Делать это лучше вечером.

?? 4. Еще одно хорошее средство в борьбе с муравьями – свежие или гранулированные дрожжи. Сухими дрожжами можно обсыпать муравейник, а можно приготовить действенную смесь – сахар и свежие дрожжи смешать, скатать в виде шариков, разложить их возле муравьиного гнезда.

?? 5. Муравьи очень остро реагируют на сильные и резкие запахи, поэтому в обнаруженный муравейник для усиления действия описанных выше средств можно добавить пряности и приправы, влить уксус или нашатырный спирт. Помогает в борьбе с вредителями бузина, анис, корица и чеснок. Некоторые опытные дачники даже советуют молотый кофе, что не очень экономично. А вот традиционное перекапывание грядок вряд ли даст хороший результат. Муравьи переберутся в новое место.

Некоторые средства можно комбинировать. Например, смесью из варенья, дрожжей и борной кислоты можно убить насекомых. Параллельно лучше выводить тлю, чтобы не привлекать новых посетителей своего участка. Путем проб и ошибок можно отстоять будущий урожай без вреда для зеленых насаждений в своем саду и огороде.

Источник: grodnonews.by