Наша забота — здоровье матери и её будущего ребёнка. Интервью с заведующей поликлиникой Гродненского областного перинатального центра Светланой Разиной

C 2007 на базе Гродненского областного перинатального центра организована и функционирует поликлиника, в составе которой имеется два отделения: консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья» и отделение медико-генетического консультирования.

Данная структура позволяет оказывать в условиях одной клиники разнонаправленную специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам репродуктивного возраста, беременным, супружеским парам и новорожденным, а при наличии показаний возможна госпитализация в стационар.

Консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья» создано для оказания комплексной специализированной помощи женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции.

Работа отделения медико-генетического консультирования направлена на консультирование семей и беременных с повышенным риском развития врождённых пороков развития у плода, на раннюю диагностику наследственной и врождённой патологии у плода, на предупреждение рождения детей с синдромом Дауна, другой хромосомной патологией и врождёнными уродствами.

О работе поликлиники Гродненского ОПЦ рассказывает заведующая поликлиникой Светлана РАЗИНА.

? — Светлана Анатольевна, какие преимущества поликлиники перинатального центра?

— Преимущества давно оценили наши посетители. И, прежде всего, те, кто приезжает за помощью из отдаленных районов области. Теперь, обратившись на приём к одному специалисту (например, по лечению женского бесплодия), женщина может, не покидая стен поликлиники, одновременно проконсультироваться у врача-генетика, в кабинете по профилактике онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследования. Это исключает хождение по медицинским учреждениям, разбросанным по всему городу, бережёт время и здоровье пациентов.

? — Каковы причины и вероятность рождения детей c врождёнными пороками развития?

— Риск родить неполноценного ребенка, учитывая воздействие современной экологической обстановки и других неблагоприятных факторов, у совершенно здоровых людей составляет 5%.

Причина рождения ребёнка с наследственной патологией может быть комплексная: плохая экология, вредные условия труда, злоупотребление алкоголем, курением и приём препаратов, способствующих возникновению “хромосомных поломок“. Имеет значение возраст родителей и их состояние здоровья накануне зачатия.

В большинстве случаев порок развития плода является случайностью, и семья не имеет повышенного риска рождения больного ребёнка при следующей беременности.

? — Можно ли предупредить случай рождения больного ребёнка c врождёнными пороками развития или диагностировать его появление на раннем сроке беременности?

— Благодаря современной медицине – можно.

Проводится ультразвуковое исследование плода, биохимический скрининг, инвазивные диагностические процедуры.

Одной из таких процедур является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования). Первоначально эта процедура проводилась только в клинике республиканского уровня: в ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» в городе Минск. С 2008 года данная манипуляция проводится у нас, в учреждении здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» по адресу: г. Гродно, ул. Горького, 77.

? — Важно ли обследование обоих супругов при бесплодии?

— В половине всех случаев причиной бесплодия является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40 % – обоих, поэтому важным является одновременное обследование обоих супругов. В отделении «Брак и семья» нашего центра есть такая возможность. Такой подход позволяет разработать общий план обследования, последовательность диагностических процедур и поиск всех возможных современных вариантов лечения.

Для диагностики различных заболеваний женской репродуктивной сферы применяется офисная гистероскопия и аспирационная биопсия – малотравматичное исследование, которое позволяет получить информацию о состоянии здоровья при миоме матки, эндометриозе, полипах полости матки, хроническом эндометрите, нарушениях менструального цикла и бесплодии.

У 3-5% супружеских пар с нормальными показателями репродуктивной функции бесплодие может быть обусловлено иммунологической несовместимостью, когда в организме женщины вырабатываются антитела, которые инактивируют сперму партнёра. На базе перинатального центра есть уникальная возможность исследовать антиспермальные антитела в крови у женщин, МАР–тест для обнаружения антиспермальных антител у мужчин.

В лечении бесплодия у супружеских пар применяется искусственная инсеминация обогащённой спермой мужа. Метод основан на выделении концентрированной фракции самых жизнеспособных сперматозоидов с последующим их введением в полость матки с помощью специального пластикового катетера. После инсеминации пациентка может вернуться к своей повседневной жизни. В дальнейшем оплодотворение и развитие беременности происходят уже естественным путём.

? — С какими проблемами пациентки могут обратиться в кабинет по невынашиванию беременности?

— Врач кабинета ведёт прием как беременных женщин, так и пациенток во внебеременном состоянии.

Это женщины, которые перенесли потерю беременности (самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, преждевременные роды, бесплодие перед наступлением беременности).

Беременным врач кабинета даёт квалифицированную консультацию по дальнейшему ведению беременности, а пациенткам во внебеременном состоянии производит поиск причины потери беременности, лечения выявленной патологии и подготовки к дальнейшему успешному материнству.

? — Обязательно ли направление от специалистов из районных учреждений?

— Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение в наше отделение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением в наш центр. Перед направлением врач женской консультации назначит необходимый минимальный объём обследования. Затем по телефону в регистратуре поликлиники нашего центра или через интернет пациент может записаться на приём к специалисту на любой удобный для него день и время. Но даже если обратиться без записи, мы всегда готовы принять.

? — Насколько доступна помощь специалистов вашего учреждения для жителей районных центров и сельской местности? Есть ли очереди?

— Помощь врачей-специалистов абсолютно доступна как для гродненцев, так и для жителей всех районов области. У нас ведётся предварительная запись по телефону регистратуры по телефонам: 45-18-12, МТС 8(029)806-81-70, VELCOM 8(029)360-35-50, по Интернету на сайте перинатального центра или по ссылке http://talon.by/policlinic/Grodno-Roddom на месяц вперед, что очень удобно для пациентов. Кроме того, мы отработали алгоритм обращения предварительно записавшихся на приём пациентов непосредственно к врачу специалисту, что позволило снять проблему очередей.

?? Также рекомендуем прочитать:
Урачы-спецыялісты з Гродна пракансультавалі карэліччан па праблемах бясплоднасці ў межах акцыі «За нараджэнне»