Первый Международный молодёжный open-air-фестиваль «Friеndship» собрал на одной сцене в Кореличах белорусов и россиян (большой фоторепортаж)

22 июня впервые на пл. 17 Сентября г.п. Кореличи под девизом «Включи СВОЙ ТАЛАНТ на полную катушку» отгремел I Международный молодёжный open-air-фестиваль “Friеndship”.

В фестивале приняли участие лучшие вокалисты, инструменталисты, коллективы современной хореографии г. Красногорска (Россия), Столбцовского района Минской области, Кореличского, Новогрудского, Ивьевского, Дятловского, Вороновского районов Гродненской области.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на центральной площади Кореличей.

Участники фестиваля отпустили в небо воздушные шары.

Конкурсную программу открыли гости из города Красногорска Российской Федерации — участники студии современного танца «Flash Dance».

К слову, с 2004 года Кореличи и Красногорск являются городами-побратимами, их объединяют тесные культурные связи. Каждый год белорусы и россияне бывают друг у друга на различного рода фестивалях, знакомят со своей культурой и традициями. В этот раз гости из Красногорска привезли сразу три зажигательных танцевальных композиции, вызвав шквал положительных эмоций у зрителей.

Наталья Лопато из г. Ивье

Марта Дрозд, г. Новогрудок

Анастасия Мурашко, г.п. Кореличи

Александр Коледа, г.п. Кореличи

Руслан Пилаховский, г. Столбцы

Татьяна Денисюк и Алексей Тищенков, г. Новогрудок

Вадим Цыбулько, г.Ивье

На сцене Международного молодежного фестиваля выступают гости из России

Анастасия Аблажей, г. Новогрудок

Владислав Добыш, г. Дятлово

Наталья Бабакулыева, Кореличский район

Анастасия Горбачёва, г. Вороново

Елена Лялько, г. Вороново

Анастасия Максименко, г. Дятлово

Конкурсную программу завершили участники студии современного танца из Красногорска

Уровень организации фестиваля и подготовки его участников высоко оценили члены жюри: заведующий сектором культурно-массовой работы Новогрудского центра культуры и народного творчества Сергей Линник, директор ансамбля солистов «Классик-Аванград» Белгосфилармонии Сергей Хамко и директор Столбцовского районного центра культуры Алла Сущ. Они сошлись во мнении, что Международный молодёжный open-air-фестиваль “Friеndship” станет на Кореличчине традиционным и привлечет еще большее число участников.

«Говоря на разных языках, мы понимаем друг друга без переводчика, — сказала  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Инна Санчук. — У нас есть нечто такое, чего нельзя коснуться, но что является очень дорогим и ценным. И эта ценность — в нашем общем культурном пространстве. Нас объединяют и трагические, и радостные события. Именно объединение усилий наших народов — один из решающих факторов успеха».

Дипломы за участие получили вокалисты Анастасия Горбачёва и Елена Лялько из Вороново, Анастасия Максименко из Дятлово, Вадим Цыбулько и Наталья Лопато из Ивья, Наталья Бабакулыева из Кореличского района, Владислав Добыш из Дятлово.

В номинации «инструментальная музыка» Диплома третьей степени удостоен Александр Коледа из Кореличей.

В номинации «эстрадная песня» дипломы третьей степени отправились к Анастасии Мурашко из Кореличей и Марте Дрозд из Новогрудка.

На втором месте фестивальной турнирной таблицы оказалась новогрудчанка Анастасия Аблажей.

«Серебро» фестиваля в номинации «современная хореография» отправилось к гостям из Новогрудка Татьяне Денисюк и Алексею Тищенкову.

Первое место в номинации «современная хореография»  завоевали гости из города Красногорска.

Наталья Иночкина, руководитель студии современного танца «Flash Dance» отметила:  «В Беларуси нас ожидала очень насыщенная программа. Мы посмотрели Мирский замок и костел святого Николая. Съездили в  Новогрудок в музей Адама Мицкевича и Музей сопротивления, посетили мужской монастырь. 21 июня побывали на митинге в Кореличах, где почтили память жертв Великой Отечественной войны.

В Беларуси нас удивила идеальная чистота, причем везде, не только в больших городах, но и в сельской местности. У вас прекрасная кухня. Особенно картошка вкусная. Мы впервые увидели, как она цветет. И сами белорусы очень добрые и отзывчивые люди.

Здорово, что между нами существует такая дружба. Эти встречи радуют, дарят прекрасный опыт. Мы счастливы! Спасибо за эмоции!»

Лучшим вокалистом I Международного молодёжного open-air-фестиваля “Friеndship” стал Руслан Пилаховский из Столбцов. Чуть меньше года Руслан работает хормейстером в Столбцовском районном Центре творчества. Всю жизнь увлекается музыкой. Помимо основной работы, выступает в одной из столичных музыкальных групп, пишет стихи и музыку. «Моя музыка — это микс из разных направлений: поп, рок, джаз. В одном жанре мне работать скучно, — говорит молодой музыкант. — Своей победе на этом фестивале очень рад!»

Инна ЛЕЙКО
Фото автора