Праздник Святой Троицы – день сошествия Святого Духа на Апостолов

Праздник Святой Троицы, называемый ещё Пятидесятницей, посвящён сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает своё бытие Церковь Христова.

Ветхозаветная история содержит сведения о Боге-Отце, новозаветная – о его сыне Иисусе Христе, а о том, что есть третья ипостась – Святой Дух – люди узнали как раз на 50-й день после распятия Спасителя. Троица входит в число 12 главных христианских праздников. Апостолы в этот день вместе с Богоматерью сидели в горнице на Сионе, и тут их охватили языки пламени (сошествие Святого Духа). После этого Пётр, Павел, Лука, Фома и другие, будучи не особенно образованными и красноречивыми людьми, вдруг стали понимать разные языки и смогли проповедовать всем и каждому Слово Божие. Этот день считается днём рождения Святой церкви. Именно в этот период тысячи людей, благодаря апостольским проповедям, приняли крещение и стали христианами.
В субботу, 15 июня 2019 года, — Троицкая родительская суббота. Она предваряет праздник Троицы. Принято приходить в храм и на общей панихиде поминать усопших.

Олег СУШКО,
Протоиерей