Шенген подорожает до 80 евро, но получить его будет проще

Шенгенская виза подскочит в цене до 80 евро. Соответствующие предложенные Еврокомиссией и принятые Европарламентом поправки в визовое законодательство Евросоюза утверждены в четверг Советом ЕС.

В соответствии с одобренными изменениями, как передаёт Sputnik, виза для третьих государств в страны шенгенского соглашения подорожает до 80 евро. Граждан тех стран, у которых с ЕС есть двусторонние договорённости, изменения не затронут, в частности, цена шенгена для россиян останется прежней — 35 евро.

Также Совет ЕС утвердил поправки, которые определяют условие получения долгосрочных виз. Например, однолетний шенген будут выдавать при выполнении заявителем условий въезда и получении и законном использовании в течение предыдущих двух лет трёх краткосрочных виз.

Виза на два года светит лицам, получавшим годовую визу на протяжении двух лет, на пять лет — гражданам, правильно использовавшим двухгодичную за последние три года.

Документы на визу можно будет подавать за 6 месяцев до поездки, но не позже, чем за 15 дней. Также гражданам предоставят возможность отправки заявлений в электронном виде с электронной подписью.

В законную силу поправки вступят спустя полгода после того, как будут опубликованы в официальном журнале ЕС.

Напомним, общаясь с журналистами на полях конференции высокого уровня в Брюсселе по случаю 10-летия Восточного партнёрства, глава белорусской дипломатии Владимир Макей заявил, что Минск и ЕС почти завершили работу над двусторонним соглашением по упрощению визового режима. На вопрос, успеют ли стороны заключить соглашение до того, как цены на шенген подскочат до €80, глава МИД ответил, что Беларусь и ЕС спокойно двигаются в этом направлении, а также заверил, что «мы обязательно успеем».

Что касается второго документа — соглашения о реадмиссии — по нему, как рассказали в конце мая в Департаменте по гражданству и миграции МВД Беларуси, консультации и переговоры Минска и Брюсселя полностью завершены, механизм выполнения в полном объёме усвоен.

Sputnik.by