Театру быть! В Кореличской ДШИ открывается новое отделение

На календаре июнь, а это значит, что для мальчишек и девчонок настало самое весёлое и беззаботное время года – лето. И если сейчас они могут забыть об учебниках и домашних заданиях, то ещё совсем недавно ребята упорно трудились, чтобы доказать всем и каждому – они могут. Особенно плодотворной оказалась весна для юных дарований из ГУО «Кореличская детская школа искусств», что стало подтверждением постулата о том, что успех детей – это, в первую очередь, любовь и упорный труд их педагогов.

С мая по июнь в городе Лида проходил Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВёнок» («Лидский венок»), распахнувший свои объятия для самых талантливых музыкантов, хореографов и вокалистов из Беларуси, России и Литвы. В течение месяца творческое состязание проходило по тридцати трём номинациям, где желанный Гран-при в каждой пытались завоевать около трёх тысяч участников. Второго июня участие в фестивале приняли и наши ребята, вернувшиеся на родину не с одной наградой.

За победу в номинации «Хореографическое искусство» в этом году боролось сорок шесть участников, которые были представлены солистами и творческими коллективами. Однако самым ярким и эмоциональным номером жюри признало танец «Вокзалы» образцового танцевального коллектива «Юность» (старшая группа). Ребята из средней группы этого же коллектива стали лауреатами ІІІ степени за танец «Валенки», однако и это не все награды для Кореличского района. Варвара Малащенко сумела завоевать Диплом ІІ степени с танцем «Пеппи», а Милана Кудрицкая одержала заслуженную победу в номинации «Художественное слово «Поэзия», став лауреатом І степени Республиканского фестиваля-конкурса «ЛьВёнок» («Лидский венок»).

Как видим, весна стала плодотворной и насыщенной порой для хореографического отделения Кореличской детской школы искусств. Не одну награду завоевала и юная Милана Кудрицкая, демонстрируя искусство декламации как в Лиде, так и в столице нашей республики. Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и молодёжного творчества «Мiрны Фэст. Вясновы кубак-2019» принёс учащейся Диплом ІІІ степени, а Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины-2019» – Диплом ІІ степени. Трогательное и проникновенное стихотворение «Зинка», с которым и выступала Милана, нашло широкий отклик в сердцах членов жюри. К слову, автор стихов – Юлия Друнина – посвятила их своей однополчанке Зине Самсоновой, Герою Советского Союза.

Стоит ли упоминать о том, что искусство выразительного чтения – заслуга не только одарённого ребёнка, но и его педагога? Уверенные успехи девочки лишь подтвердили мысль о том, что школе искусств необходимо театральное отделение. Поскольку эта идея вынашивалась достаточно давно, заслуженные победы Миланы стали лишь катализатором этого события. Уже с сентября отделение начнёт свою работу, а вашему ребёнку помогут раскрыть в себе новый талант.

– Белорусский государственный институт культуры и искусств, а в частности специальность «Режиссура» подарили мне огромный багаж знаний, которыми я и хочу поделиться с ребятами, – вдохновенно рассказывает заведующая (пока ещё – прим. ред.) хореографическим отделением Людмила Кудрицкая. – На занятиях по театральному мастерству каждый ребёнок сможет познакомиться с историей театра, изучить основы сценической речи, ритмику и танец, а также примерить на себя роль того или иного героя в спектакле.

Приёмная комиссия работает с 3 по 14 июня, однако принять участие в прослушивании на театральное отделение, ровно как и на другие, можно до осени. К слову, стать актёром могут ребята разных возрастов – в итоге будет сформирована группа в десять-двенадцать человек.

Благодаря обучению ребята приобретут те умения и навыки, которые впоследствии позволят им быть успешными во взрослой жизни. Широкий кругозор, грамотная чёткая речь, умение ориентироваться в незнакомой обстановке и импровизировать в различных ситуациях – вот неполный список того, чему готовы научить в стенах Кореличской ДШИ.

Если вы увлечены творчеством, мечтаете развить свои способности и находиться в центре культурной жизни нашего района, школа искусств ждёт вас! Здесь вам помогут не только получить дополнительное образование, но и найти себя в этом огромном и непростом мире.

Телефон для справок: 7-49-81, 7-49-82

Виктория КОСТЮК
Фото из архива Кореличской ДШИ