Токсичные детские игрушки обнаружили в одном из магазинов Сморгони

Опасные детские игрушки выявили в торговой сети Сморгони. Об этом корреспонденту БелТА сообщила начальник отдела госнадзора Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко.

Вопросы вызвала игрушка в виде слизи для рук. Выполнена она, как говорится в описании, из силикона. Слизь может принимать любую форму, ее можно мять, раскатывать, растягивать в разные стороны. Специалисты испытали пять различных артикулов игрушек. Индекс токсичности составил от 15% до 24,7% — в пять раз токсичнее допустимого предела.

«Индекс токсичности является одним из важнейших показателей безопасности игрушек. В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности игрушек» установлены пределы этого показателя — от 70% до 120%. Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток: чем быстрее живые клетки погибают, тем токсичнее образец», — рассказала Светлана Дехтяренко.

Торговому объекту, в котором реализовывалась продукция, выданы запреты на ее реализацию. Игрушки также запрещены к ввозу и обращению на территории Беларуси, сертификат соответствия прекращен. Импортер уведомлен о том, что привезенная из России продукция оказалась опасной. Игрушки необходимо изъять из тех торговых объектов, в которые они были поставлены.

Гродненская областная инспекция Госстандарта призывает субъекты торговли быть более внимательными к товарам, которые они продают, постоянно изучать Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Беларуси. Реестр размещен на сайте Госстандарта, пополняется по мере выявления опасных товаров.

БелТА