Установлен запрет на добычу сома обыкновенного

С 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской областях – с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта в рыболовных угодьях устанавливается запрет на добычу сома обыкновенного.

Лов сома в запретный период квалифицируется по ч. 1 ст. 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещённых местах, либо запрещёнными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу» и влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 г. № 348 такса для определения размера возмещения вреда, причинённого окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения сома (четыре базовые величины) в период запрета на его лов, исчисляется в тройном размере и составляет двенадцать базовых величин.

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской
межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира