Выращивание мака под запретом. Сотрудники РОВД предупреждают о немаленьких штрафах

В период с 1 июня по 15 сентября 2019 года на всей территории Республики Беларусь, в том числе и на территории Кореличского района, правоохранительными органами проводится специальная программа «МАК».

Масличный мак и конопля, выращиваемые на приусадебных участках, по-прежнему остаются одними из самых распространённых наркотиков растительного происхождения. Именно поэтому правоохранительными органами уделяется особое внимание выявлению фактов посева и выращивания гражданами масличного мака и конопли, а также их уничтожению.
Некоторые из сельских жителей допускают выращивание на огороде мака, мол, для кулинарных нужд. Однако стоит помнить, что такое оправдание ни в коем случае не станет основанием для освобождения от административной ответственности по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь, где указано, что посев или выращивание без цели сбыта запрещённых к возделыванию растений, либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические средства, запрещены и влекут предупреждение или наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

Денис МАКОВИК,
оперуполномоченный группы по наркоконтролю
и противодействию торговле людьми
Кореличского РОВД, старший лейтенант милиции