Диетологи рассказали, как цвет посуды влияет на аппетит

Вес связан с эмоциональным состоянием. Например, в красной комнате люди испытывают агрессию, а в голубой — спокойствие. Диетологи постарались применить это знания к питанию человека и установили, что это очень эффективно.

Прежде чем делать громкие заявления, специалисты провели несколько исследований и только затем рассказали, как именно цвет посуды сказывается на аппетите. Другими словами — это манипуляция эмоциями человека, которая позволяет контролировать количество съеденного, что положительно отразится на весе и на состоянии здоровья в целом, пишет Версия.инфо.

Прежде всего ученые рекомендуют отказаться от белой посуды. Дело в том, что на белом фоне еда выглядит максимально контрастно и активизирует аппетит. Самые известные рестораны мира подают блюда только в белой посуде, что положительно сказывается на восприятии их вкуса, а также побуждает взять добавку.

Вместо белой можно использовать синюю посуду. Она успокаивает человека и препятствует перееданию. По мнению диетологов, нейтрализующий эффект оказывают голубой, васильковый, кобальтовый и ультрамариновый оттенки.

Чтобы похудеть, можно купить посуду фиолетового цвета, она вызовет мысли о высоком и не стимулирует аппетит.

Однако есть цвета, которые подавляют аппетит на все 100% — это серый и черный. Мозг связывает их с несвежими продуктами и тогда человек не ест больше положенной на тарелку порции. «От волнительного предвкушения трапезы и сильного чувства голода не останется и следа», — отмечают психологи.

Также эксперты не советуют есть из красной —агрессивной и пробуждающей аппетит посуды, оранжевой — усиливающей мозговую активность и провоцирующей урчание желудка посуды и желтой — способствующей быстрому насыщению посуды.

Источник: sb.by