Доверенность на пользование автомобилем или покупку недвижимости. Отвечают нотариусы

Доверенность на пользование автомобилем или покупку недвижимости… Когда необходимо удостоверение нотариуса, а в каких случаях это не обязательно. На эти и другие актуальные вопросы нотариального удостоверения и отмены доверенности во время прямой линии в редакции газеты «Гродзенская праўда» ответили нотариусы Гродненского нотариального округа, члены Союза юристов Ольга Черняк и Лариса Мискевич.

? Дала доверенность дочери на распоряжение вкладом, но затем передумала и хочу ее отменить. Подскажите, как правильно это сделать?

– Согласно законодательству, лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить. Причем объяснять причину вы не обязаны. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе выданной в порядке передоверия, вы вправе подать заявление любому нотариусу. Подается оно в двух экземплярах и должно содержать фамилию, имя, отчество человека или наименование юридического лица, выдавшего доверенность, а также данные нотариального округа, фамилию, имя и отчество нотариуса, удостоверивших ее, дату удостоверения, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно в присутствии нотариуса.

Об отмене доверенности будет сделана отметка в реестре для регистрации нотариальных действий и на экземпляре, хранящемся в делах нотариуса. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене того, кому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она выдавалась.

? Доверенность на распоряжение автомобилем дала своему зятю. Он обещал, что будет ездить на машине сам, а в случае продажи снимет ее с учета в Госавтоинспекции. Недавно узнала, что он продал машину по доверенности. Мог ли он без меня сделать доверенность на другого человека, и что мне делать?

– Давая доверенность зятю, видимо, вы предусмотрели право передоверия ее третьим лицам, чем он и воспользовался. Лицо, которому выдана доверенность, должно совершать указанные в ней действия лично. Но, если требуют обстоятельства и это предусмотрено в основной доверенности, представитель вправе передоверить совершение указанных в ней действий третьим лицам. В доверенности, выданной в порядке передоверия, не может содержаться больше полномочий, чем в основной, а срок действия такой доверенности не может превышать срока действия основной. Если срок действия доверенности, выданной зятю, еще не истек, вам следует отменить ее. С отменой основной доверенности, теряет силу и передоверие.

? У меня есть доверенность от дедушки на распоряжение автомобилем с правом продажи. Действительна она до мая 2020 года. Дедушка недавно умер, а я решил продать машину. Но в ГАИ мне отказали оформить продажу, сказав, что после смерти дедушки доверенность уже недействительна. Правы ли они, ведь срок ее действия не истек?

– В ГАИ вам правильно отказали в оформлении купли-продажи автомобиля по этой доверенности. Законодательством установлены несколько оснований прекращения действия доверенности. Наряду с истечением срока действия, доверенность теряет свою силу после смерти гражданина, выдавшего ее, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

? Покупаю квартиру у собственника, который живет за границей, от его имени продажей занимается его сын по доверенности. Как мне убедиться, что доверенность не отменена?

– Если доверенность удостоверена на территории Республики Беларусь, то проверить ее действие не составит труда. С января 2017 года каждый желающий может это сделать, зайдя на сайт Белорусской нотариальной палаты – www.belnotary.by. Опция эта бесплатна. Нужно только заполнить обязательные поля: дату удостоверения доверенности, номер по реестру, фамилию, имя и отчество нотариуса, удостоверившего ее.

? Уезжаю за границу на длительный срок и хочу оставить доверенность на распоряжение моим имуществом своему сыну. Могу ли я это сделать так, чтобы она была бессрочная?

– Нет, доверенность не может быть бессрочной. Согласно законодательству, срок действия доверенности не может превышать трех лет.

? Знакомый оставил мне доверенность на автомобиль, сейчас я хочу сам дать доверенность на эту машину другому. Как я могу это сделать?

– Вы можете это сделать только в том случае, если в доверенности, которая выдана на ваше имя, есть полномочия по передоверию их другому лицу. Причем только в рамках тех полномочий, которые даны вам и на срок, указанный в вашей доверенности.

? Моей дочери 16 лет, нам надо сделать доверенность от ее имени, так как при оформлении необходимых документов она будет в отъезде. Как мы можем это сделать?

– Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, в том числе доверенности, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. В этой ситуации при удостоверении доверенности необходимо присутствие вашей дочери и ее законного представителя, то есть матери или отца, который будет давать согласие на совершение доверенности.

Источник: grodnonews.by (текст: Ирина АНИКЕВИЧ, фото: Михаил ИСАЧЕНКО)