Гроза и молния: любоваться или опасаться?

План отпуска составлен, теплая одежда далеко в шкафу – можно наслаждаться летним теплом. Однако, не стоит забывать о том, что вместе с сезоном поездок и отпусков, начался грозовой период.

Основным поражающим фактором грозы является молния, которая может стать причиной тяжелой травмы или гибели человека, а также, разрушения зданий, пожаров, порчи линий электропередач.

Гроза может застать Вас дома или на работе, в машине или на улице, поэтому, учитывая опасность данного явления, необходимо знать характерные признаки его приближения. К ним относятся: бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево-дождевых облаков; резкое понижение атмосферного давления и температуры воздуха; духота и безветрие; хорошая и отчетливая слышимость отдаленных звуков; приближающиеся раскаты грома и вспышки молний.

Знание правил поведения во время грозы поможет спасти жизнь себе и другим, поэтому еще раз напоминаем, если Вы оказались:

         В квартире, доме, здании: ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов (батарей отопления), на крыше и на чердаке.

В лесу: постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами  высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.

На открытом месте: следите за тем, чтобы вы не оказались самой высокой точкой в окрестности, именно в нее чаще всего попадает молния. Не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходите босиком, не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимайте над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы. Прекратите спортивные игры и движение, не пользуйтесь мобильным телефоном, уйдите в помещение, не располагайтесь плотной группой в потенциально опасном месте.

В горах: незамедлительно покиньте опасную зону, прекратите движение, исключите контакт тела с мокрыми скалами, тесными щелями, навесами и гротами, по возможности изолируйте себя от мокрой земли и скал, используя обувь на резиновой подошве, сухую палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак, камень, ствол дерева. Постарайтесь сохранить сухими одежду, обувь, снаряжение, продукты питания, медикаменты. Металлические предметы опустите на веревке или разместите на расстоянии 15-20 метров от места нахождения людей.

В палатке: установите палатку максимально далеко от деревьев, закрепите ее дополнительно, накройте водонепроницаемой пленкой, металлические предметы разместите на расстоянии не менее 10-15 метров от палатки, плотно закройте все отверстия, в том числе вход, наденьте сухую одежу и лягте. В грозоопасной местности в конек палатки можно вплести медную ленту и заземлить ее с помощью вбитого в землю металлического стержня.

У воды: во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема.

         В лодке:  при приближении грозы немедленно гребите к берегу, потому что на воде Вы — самый возвышенный предмет. Прекратите ловить рыбу, по возможности, опустите вниз все объекты, возвышающиеся над лодкой, не стойте – присядьте на корточки, не касайтесь металлических предметов.

В машине: прекратите движение, не стойте на высоком месте или открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не держите в руках металлические предметы.

Берегите себя и своих близких!

Информация предоставлена Кореличским РОЧС