Кражи и пьяные ссоры. С 17 по 24 июня в Кореличском районе заведено 4 уголовных дела

Оперативка за период с 17 по 24 июня
(по материалам Кореличского РОВД и Кореличского РОСК)

За прошедший период возбуждено 4 уголовных дела, 3 из которых по линии уголовного розыска, 1 – по линии других служб. К административной ответственности привлечено 17 правонарушителей.

Все 3 уголовных дела по линии уголовного розыска возбуждены по одной и той же статье – ст. 205 УК РБ («Кража»). А это значит, что кражи личного имущества граждан, совершённые из жилых либо оставленных по наследству домов, остаются чрезвычайно актуальными на территории района.

Проникая в чужие дома, большинство злоумышленников не имеют определённой цели, а воруют всё, что попадётся под руку: предметы и вещи, которые позже можно продать, а также продукты питания. Так, первое уголовное дело по ст. 205 УК РБ возбуждено 19 июня в отношении неизвестного, который совершил кражу восьми пачек сливочного масла из жилого дома пенсионера в д. Новые Рутковичи.

Если в первом случае потерпевшему нанесён незначительный ущерб, то во втором – общая стоимость украденных вещей превышает 1000 руб. 21 июня возбуждено уголовное дело по факту кражи из летнего домика и сарая, расположенных во дворе оставленного по наследству дома в д. Бояры, электроинструментов, бензотримера и ряда других предметов, принадлежащих жителю г. Минска. В связи с этим сотрудники РОВД в очередной раз призывают жителей Кореличского района и дачников, приезжающих на летний период, быть предельно бдительными и не оставлять ценные вещи в нежилых домах-дачах.

23 июня возбуждено уже шестое по счёту уголовное дело по ст. 205 УК РБ в отношении 43-летнего жителя г.п. Мир, который, совершив серию краж из магазинов и нескольких домов на территории района, также проник в дом учителя средней школы г.п. Мир и украл продукты питания.

Очередной жертвой пьяной ссоры стал 59-летний житель г. Гродно. 19 июня возбуждено уголовное дело по ст. 153 УК РБ («Умышленное причинение лёгкого телесного повреждения») в отношении 46-летней жительницы областного центра, которая 7 мая, приехав на дачу со своим сожителем, после возникшей ссоры ударила его кухонным ножом в грудь.

Другие происшествия на территории района:

5 мая из своей квартиры в агр. Воронча уехал на заработки в Россию 28-летний Сергей Пивоварчик, местонахождение которого до настоящего времени неизвестно. Просьба гражданам, обладающим какой-либо информацией о местонахождении С. Пивоварчика, сообщить в Кореличский РОВД по тел.: 8(029)7857983, 20642 или 102.

17 июня сотрудниками РОВД установлено, что кражу 60 кг комбикорма с территории одной из ферм района совершила животновод этой МТФ.

21 июня в ходе проведения специальной программы «МАК» на пустыре вблизи агр. Красное обнаружено и уничтожено 1,7 кг дикорастущей конопли.