«Ради хорошей работы готовы переехать». В Кореличах состоялась ярмарка вакансий

 

24 июля в Кореличах состоялась очередная ярмарка вакансий. На встречу с потенциальными работодателями в Кореличский молодежный центр культуры пришли почти два десятка безработных жителей района.

— Такие ярмарки вакансий значительно сокращают путь к трудоустройству, — отмечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Богуш. — За 6 месяцев  2019 года в управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 345 человек, из них 218 человек зарегистрированы безработными. Оказано содействие в трудоустройстве 277 жителям района, в том числе трудоустроено 184 безработных. На 1 июля 2019 года на учёте в отделе государственной службы занятости населения состояли 54 человека, обратившихся за содействием в трудоустройстве, из них 33 безработных.

В районе нужны специалисты на должности служащих, которые составляют 62,2% от общего количества вакансий. Требуются ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, врачи, медсестры, зоотехники, работники культуры. В структуре вакансий рабочих профессий востребованы продавцы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, операторы машинного доения, электрогазосварщики, токари, контролёры-кассиры, социальные работники, животноводы, электромонтёры.

Например, Кореличский филиал Гроднооблпо приглашает на работу продавцов с зарплатой от 650 рублей. Электромонтеру здесь предложат 420 рублей, водителю — 450 рублей. В Кореличской центральной районной больнице электромонтеру, санитаркам заплатят по 330 рублей. Кореличская сельхозтехника нуждается в электрогазосварщиках, водителях и трактористах. Такие специалисты смогут заработать 520 рублей.

— Очень хорошо, что в районе проводятся такие ярмарки вакансий, — говорит пришедший на ярмарку вакансий Дмитрий Русак из деревни Миратичи. — Сегодня мы с будущей супругой смогли узнать, где мы как специалисты востребованы, услышали, какие есть предложения, задали вопросы, рассказали о себе. Нам рассказали обо всех  юридических тонкостях приема на работу.  Готовы даже переехать, если найдем хороший вариант для трудоустройства.

— Мы имеем возможность обучить безработных по ряду специальностей, — говорит заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела государственной службы занятости населения Наталья Гоцко. — Можно получить специальность продавца, повара, кондитера, бармена, официанта, маляра, штукатура, облицовщика-плиточника, столяра-станочника, оператора котельной, парикмахера, мастера по маникюру, электрогазосварщика и другим. Всем, кто захочет пройти переобучение, предоставляется жилье и выплачивается стипендия.

В числе безработных жителей района много тех, кто освободился из мест лишения свободы. Для бывших заключенных предусмотрен такой вид помощи, как государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия. Для получения этой помощи необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома.

Интересовало пришедших на ярмарку вакансий и то, как можно трудоустроиться человеку, имеющему инвалидность. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела государственной службы занятости населения Наталья Гоцко напомнила о том, что у каждого человека с инвалидностью на руках есть индивидуальная программа реабилитации. В ней указан перечень профессий, по которым человек может работать. С этим документом необходимо прийти в отдел государственной службы занятости, где специалисты помогут подыскать рабочее место.

Многие из тех, кто пришёл на ярмарку вакансий, имеют проблемы с алкоголем и с законом. С ними побеседовали врач-нарколог Кореличской ЦРБ Елена Личик, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Кореличского РОВД Артём Иванчик.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора