Употребление алкоголя при гипертонии: какие последствия?

Алкоголь не на пользу даже крепкому организму. Впрочем, есть завидный пример жителей Средиземноморья, в привычках которых ежедневное употребление алкогольных напитков без вреда для здоровья. И у нас, например, при гипертонии часть врачей считает незазорным употребление бренди, водки или красного вина. Но правильно ли это?

Ведь сейчас пьют если не все, то почти все. Пьют взрослые, дети, здоровые, больные. Пьют гипертоники и, причем, некоторые – чрезмерно. Алкоголь – не просто аморальность, отчужденность, но и яд для нашего организма. Ведь при повышенном артериальном давлении пить нельзя, возникают осложнения: кризы, инфаркты, инсульты. Как правило, спустя несколько лет активной «веселой» жизни люди, злоупотребляющие спиртными напитками, начинают жаловаться на ноющие, колющие, давящие боли в области сердца, одышку, перебои, «замирание» сердца.

Все это признаки начинающейся алкогольной болезни сердца, или, говоря современным языком, алкогольной миокардиострофии. Развивается она потому, что алкоголь является клеточным ядром и напрямую повреждает клетки сердечной мышцы.

Действует как сам этиловый спирт, так и его производное – ацетальдегид. Свою роль в развитии этого заболевания играет и нарушение равновесия химических элементов в крови, главным образом магния, калия, натрия. Второе воздействие алкоголя на сердце — это резкое нарушение его ритма, когда равномерное биение сердца становится скачковым: оно либо бешено скачет, либо замирает. Такие нарушения ритма проявляются не только при уже больном сердце, но и у здоровых людей после обильных возлияний.

Тяжесть алкогольной болезни сердца находится в прямой зависимости от частоты и количества употребления спиртного. Особенно высоко поднимается давление во время запоев. Опасна гипертония у алкоголиков тем, что у них гораздо чаще наблюдается такое ее катастрофическое осложнение, как кровоизлияние в мозг или инсульт. Самое страшное, что это происходит в довольно молодом возрасте – 40-45 лет.

Стоит заметить, что все заболевания сердечно-сосудистой системы, вызванные алкоголем, обратимы, и, если человек прекращает пить, у него появляется шанс практически полностью вылечить себя.

Влияние алкоголя на давление крови больше выражено у пожилых людей, чем у молодых. Ведь с возрастом все больше факторов образа жизни и изменений в организме способствуют увеличению давления крови, причиной которого может быть и не только алкоголь. Хотя он оказывает определенное влияние на давление крови даже у умеренно пьющих. Много личных особенностей и профессиональных забот вызывают у человека желание выпить, и многие из этих факторов могут также оказывать вредное влияние на давление крови.

Те доктора, которые хотели бы минимизировать влияние вызываемой алкоголем гипертонии на общее здоровье пациента, обращают внимание на то, насколько быстро давление крови повысилось в ответ на прием алкоголя, настолько же быстро оно падает до нормы через несколько недель воздержания.

Эти доктора также подчеркивают, что умеренное употребление алкоголя предлагает защиту против коронарной болезни сердца и ишемических ударов в то же самое время, когда вызывает повышение давления крови, учитывая, что в большинстве случаев, чем выше давление крови, тем больше вероятность любого вида инсульта. Риск геморрагического инсульта (инсульта, вызванного кровотечением из кровеносного сосуда в головном мозге), однако выше у злоупотребляющих алкоголем и уже имеющих тяжелую гипертонию. Поскольку алкоголь также действует как антикоагулянт, способность крови к свертыванию уменьшается.

Некоторые специалисты даже предположили, что алкоголь не вызывает истинную постоянную гипертонию, а просто временно повышает давление крови. Но даже в таком случае эти оптимисты рекомендуют пациенту с гипертонией сократить потребление алкоголя.

Избыточное употребление алкоголя вредно, и многопьющие с большей степенью вероятности могут пострадать от ишемического инсульта, чем трезвенники или пьющие умеренно. Стоит заметить, что все заболевания сердечно сосудистой системы, вызванные алкоголем, обратимы, и если человек прекращает пить, у него появляется шанс практически полностью вылечить себя.

Алкоголь и гипертония — жестокий дуэт. Сценарий развития и течения гипертонии напрямую зависит от того, откажется ли человек от спиртного. Только при полном табу на алкоголь прогноз заболевания может быть более благоприятным.

Кристина ТАВЛУЙ,
врач-терапевт Кореличской ЦРБ