В Гродно набирают популярность электронные жировки

Ежемесячно гродненцы достают из своих почтовых ящиков жировки – квитанции, напоминающие об оплате за коммунальные услуги. Сегодня это довольно большие листы бумаги формата А4. В городе – 75620 лицевых счетов – и это только находящихся в муниципальном ведении, а вместе с ЖСПК и прочими формами жилой собственности еще больше.


Сравнительно недавно руководством города была предложена идея введения электронных жировок – это, сочли тогда, может стать экономной альтернативой имеющемуся бумажному варианту. Как оказалось, идея вполне жизнеспособна и даже имеет немало своих сторонников – изначально получать уведомление об оплате за коммунальные услуги в электронном виде изъявили желание не более пяти сотен заявителей. На сегодня их уже более двух с половиной тысяч, и это, наверняка, только начало, уверены в Едином информационном расчетно-справочном центре города Гродно. Планируется, что к 2020 году порядка 10% населения города будут пользоваться электронными жировками. Для тех, кто также хочет отказаться от  бумажной жировки, существует три варианта  перехода.

2.png

Елена Орёл, директор Единого информационного расчётно-кассового центра города Гродно:

 Есть три варианта для получения данной услуги. Первый – немного трудоемкий. Человеку нужно прийти в расчетно-справочный центр с паспортом и  написать заявление. Причем прийти должен именно плательщик, собственник или наниматель жилого помещения. Сейчас нашими программистами разработана такая услуга, когда на сайте формируется заявка, где указываются необходимые данные и отправляются на предприятие на электронную почту. Специалисты ее обрабатывают и уже можно получить электронную квитанцию, не приходя в расчетно-справочный центр.

Буквально на прошлой неделе ЕРИП создало личный кабинет пользователя, где также можно подать заявку о замене бумажной жировки на ее электронный вариант.