Вечная слава героям войны. На Кореличчине к памятным знакам павшим в годы Великой Отечественной войны возлагают цветы

2 июля, в преддверии знаковой для нашей страны даты — 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — трудовая династия врачей Борщевских, стаж работы которой составляет почти шесть десятилетий, возложила цветы к подножию мемориального комплекса «Звезда» в г. п. Кореличи. Символично, что три поколения семьи Борщевских пришли почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков.

В возложении цветов приняла участие председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко.

— В предпраздничные дни по всей стране профсоюзы принимают активное участия в акциях и митингах в память о героях, благодаря мужеству которых мы сегодня живём под мирным небом, — отметила Лидия Шевко. — Мы свято чтим память о всех погибших и сделаем всё, чтобы и подрастающее поколение помнило о героизме наших земляков. Память должна жить.

2 июля, в канун Дня Независимости и 75-летия со Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в Кореличском районе к памятным знакам павшим в годы Великой Отечественной войны возлагают цветы и навещают ветеранов Великой Отечественной войны и узников нацизма.

Заместитель председателя КУСП «Черняховский-Агро» Елена Макар и председатель Турецкого сельского Совета Сергей Боричевский возложили цветы и венки к мемориалу в честь павших солдат и офицеров в агрогородке Турец. Также они побывали в домах узников фашистских лагерей, которые ныне проживают на территории Турецкого сельсовета. Помимо слов поздравлений с предстоящим юбилеем, пожилым людям вручили поздравительные открытки от председателя Кореличского районного исполнительного комитета Виктора Шайбака и подарки.

На территории Райцевского сельского Совета к памятной акции присоединились местные школьники. Они принесли цветы к подножию памятника Героя Советского Союза Николая Гастелло в агрогородке Райца.

Также патриотический десант побывал на памятных знаках в Воронче, Ятвези и Забердово.

В центре горпосёлка Мир у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны состоялся один из самых массовых митингов на Кореличчине. В нем приняли участие члены трудовых коллективов КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская», Мирского профтехколледжа, яслей-сада г.п. Мир, замкового комплекса «Мир», Мирской детской школы искусств.

Заместитель председателя ГП «Малюшичи» Елена Дирвук в канун Дня Независимости посетила малолетних узников Елену Николаевну Гоцко и Ольгу Ивановну Чичкан. Обе жительницы Малюшичского сельсовета получили подарки и поздравительные открытки от председателя Кореличского райисполкома Виктора Шайбака.

 

Оксана ЯНУШ, фото автора

Инна ЛЕЙКО