Впереди — целый месяц лета! 9 правил, как перенести жару

Лето в полном разгаре. Как перенести периоды жаркой погоды с наименьшим вредом для здоровья и наибольшим комфортом для тела?

? Правило № 1. В жаркую и горячую погоду старайтесь находиться как можно меньше под открытыми солнечными лучами.

В жару следует поменьше находиться на открытом солнце, особенно днем, на пике высокой температуры. В это время лучше не загорать. Солнце провоцирует обострения ряда заболеваний, а также может стать причиной развития онкопатологии. Даже здоровым людям лучше идти на пляж утром, до 11:00, или вечером, после 16:00.

? Правило №2. Поддерживайте хорошую циркуляцию воздуха в помещении.

Многие люди проводят жаркое время в помещениях, поэтому важно, чтобы циркуляция воздуха внутри помещения была постоянной и регулярной. Для улучшения циркуляции воздуха пользуйтесь фенами и вентиляторами, кондиционерами. С восходом солнца окна закройте, а также для предотвращения нагревания помещения внутри используйте плотные шторы и жалюзи.

? Правило №3. Устраните дополнительные источники нагревания.

В наших домах немало электрических приборов и аппаратуры, которые, употребляя энергию, приводят в нагреванию внешней среды. Это электрические лампочки для освещения помещений. Старайтесь включать свет по потребности.

Нагревают воздух в помещении многие электрические приборы (компьютер, телевизор, электроплитки, утюги и т.д.), а также газовая плита, на которой вы готовите пищу. Используйте эти бытовые приборы с ограничением, только при необходимости.

? Правило №4. В жаркую погоду носите как можно меньше одежды.

Старайтесь носить легкую, свободного покроя одежду, желательно светлых тонов. Голова должна быть тоже покрыта косынкой, панамкой, шляпой, лучше с большими, широкими полями. Подбирайте солнцезащитные крема, особенно это касается светлокожих людей.

? Правило №5. Следите за насыщением водой вашего организма.

Сколько жидкости необходимо принимать в жару? В некоторых источниках вы найдете утверждение, что для поддержки здоровья необходимо принимать минимум 8 стаканов воды (до 2 л воды) в день. С пищей вы получаете до 1 литра воды. В жару важно как можно меньше двигаться и заниматься физической активностью. Почему лучше отдать предпочтение воде, чем другим напиткам? Многие напитки содержат очень много сахара, пищевых красителей, натрия и других ингредиентов, которые провоцируют поглощение еще большего количества жидкости, а также небезопасны для здоровья.

Немало споров существует по поводу качества принимаемой воды. Какая вода лучше: водопроводная, бутылочная, родниковая, фильтрованная, дистиллированная? Из всех зол выбираем меньшее. Поэтому фильтрованная вода является самым оптимальным вариантом для поглощения в современных условиях жизни.

? Правило №6. Не нагружайте пищеварительную систему обильным количеством еды.

Многие люди жалуются на плохой аппетит в жаркую погоду, тем не менее поглощают огромное количество пищи, в том числе мясо и жиры. Предпочтение желательно отдать овощам и фруктам, лучше всего в сыром виде. Жара может быть неплохим периодом разгрузочных дней и потери небольшого количества лишних килограммов. Старайтесь принимать пищу в холодном виде, небольшими порциями, поэтому чаще. Прием мучных и сладких изделий должен быть ограничен. А также прием соли, соленых и консервированных продуктов, пряностей, жареной пищи.

? Правило №7. Не принимайте алкогольные напитки и алкоголь в жаркую погоду.

Важно ограничить прием продуктов, содержащих кофеин, а также те, которые провоцируют большую выработку мочи (диуретики, как натуральные, так и синтетические) и обладают обезвоживающими свойствами. Например, яблочный уксус, ряд лекарственных трав могут привести к быстрому обезвоживанию организма.

? Правило №8. Пользуйтесь охлаждающими свойствами воды.

Помимо употребления достаточного количества воды внутрь, воспользуйтесь охлаждающими свойствами воды, принимая прохладные души. Даже ножная ванна в прохладной воде может значительно снять стресс и создать чувство свежести в жаркую погоду. Достаточно налить в таз немного прохладной (не холодной) воды и подержать в ней ноги в течение 5-10 минут.

? Правило №9. Научитесь вовремя распознать признаки перегревания (теплового удара) и обезвоживания организма.

Общая слабость, головная боль, головокружение, усталость, апатия (безразличие), потеря аппетита, тошнота и рвота, трудности в выполнении физической активности, бессонница.

Если у вас появляются вышеперечисленные признаки, лучше всего вызвать неотложную помощь или обратиться к врачу в лечебном учреждении.

Светлана САНЦЕВИЧ,
фельдшер-валеолог Кореличской ЦРБ