Александр Лукашенко передал в подарок Трампу кортик, а его супруге Мелании — белорусский лен (+видео)

???? Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном попросил его передать подарки для американской президентской четы, передает корреспондент БЕЛТА.

Дональду Трампу глава белорусского государства передал кортик. При этом он напомнил, что болел на выборах именно за нынешнего президента США. «Я «вмешивался» в американские выборы и болел за Трампа», — с долей юмора отметил Александр Лукашенко.

В качестве подарка для Мелании Трамп были выбраны изделия из белорусского льна — скатерть с салфетками. «Это — женское, она имеет отношение к славянском льну (супруга Президента США родилась в Словении. — Прим. БЕЛТА)», — сказал глава государства.

В числе подарков самому Джону Болтону — продукция под брендом «Президент»: шоколадные сладости без содержания сахара, включая эксклюзивный набор шоколада, созданный к II Европейским играм, и традиционный спиртной напиток — водка. Еще один подарок — альбом «Спадчына Беларусi». «Это о Беларуси. Вы в самолете полистаете и увидите, что такое Беларусь», — пояснил белорусский лидер.

«И передайте своему Президенту самые теплые поздравления от белорусского народа. Корни его зятя Кушнера (Джаред Кушнер. — Прим. БЕЛТА) здесь в Беларуси», — добавил глава государства.

???? Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном предложил откровенно и по-дружески обсудить вопросы белорусско-американских отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что у сторон уже есть определенная история перезагрузки двусторонних отношений.

«Я предложил бы обсудить откровенно, даже по-дружески все вопросы наших отношений. Пусть они будут неприятными для Беларуси, но вы должны их обозначить. Я также откровенно и честно обозначу те вопросы, которые считаю нужным обозначить перед вами для дальнейшего нашего сотрудничества, в том числе которые, может быть, не очень приятны будут для США. Это позволит создать нам ту базу отношений на будущее, которая должна быть между нами», — заявил Александр Лукашенко.

«Несмотря на всю шумиху, которая происходит вокруг вашей поездки, здесь много положительного, особенно для Беларуси. Положительное заключается в том, и нас никто в этом не упрекнет (и вы, наверное, знаете об этом), что мы постоянно с момента ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту нехорошую страницу и начать с нового листа наши отношения», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что визит Джона Болтона в Беларусь является историческим: «Таких заметных высокопоставленных фигур (из США. — Прим. БЕЛТА) в Беларуси не было давно. И в этом тоже историчность этого визита».

Кроме того, до нынешнего визита в Беларуси побывали многие эксперты и специалисты из США. «Я лично с ними встречался, вел беседы на разные темы наших взаимоотношений. И это свидетельствует о том, что у нас есть некоторая история перезагрузки отношений», — отметил белорусский лидер.

В целом вместо запланированных 45 минут Александр Лукашенко и Джон Болтон общались более двух с половиной часов. По окончании переговоров в расширенном составе они перешли в рабочий кабинет белорусского Президента, где с глазу на глаз говорили более получаса.

Минск и Вашингтон сотрудничают в областях совпадающих интересов и по вопросам безопасности. Возобновлен диалог в военной сфере, по линии здравоохранения, сельского хозяйства, профессиональных обменов. В марте 2019 года американская сторона была проинформирована об отмене ограничений на количество сотрудников посольства США.

Действуют межправительственные соглашения в области экономического сотрудничества, содействия банковской деятельности и в других сферах. В мае 2019 года подписаны меморандумы о сотрудничестве между Госпогранкомитетом, ГТК, МВД, Следственным комитетом и Агентством по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США.

До 2008 года Соединенные Штаты оставались одним из основных экономических партнеров Беларуси. После периода сокращения с 2011 года объемы торговли с США стабилизировались. Вашингтон применяет ограничительные меры тарифного характера в отношении некоторых категорий белорусского экспорта.

По итогам 2018 года товарооборот достиг $711,6 млн (117,6% к уровню 2017 года), экспорт — $274,4 млн (121,7%), импорт — $437,2 млн (115,3%). Экспорт услуг в США в 2018 году составил $712,1 млн, где преобладают разработки резидентов Парка высоких технологий. В январе-июне 2019 года товарооборот составил $478 млн (144,7% к январю-июню 2018 года), а экспорт услуг — $438,9 млн (139,1%).

По итогам 2018 года из США поступило инвестиций на сумму $71,8 млн, в том числе $54,5 млн прямых.

???? Советник Президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал прошедшую встречу с Президентом Беларуси, которая продолжалась более 2 часов, очень важной. Об этом он заявил журналистам после встречи с главой государства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Джона Болтона, были обсуждены самые различные вопросы. Стороны не пришли к конкретным решениям, вместе с тем подчеркнута важность состоявшейся дискуссии. «У нас была очень долгая дискуссия с Президентом Беларуси (примерно 2 часа 15 минут). Она охватила очень широкие темы — политику, экономику, вопросы безопасности как в регионе, так и во всем мире. Это была очень важная встреча. Конечно, мы не пришли к каким-либо конкретным решениям на ней, но было очень важно обсудить все эти вопросы», — сказал советник Президента США.

Джон Болтон отметил, что у Беларуси и США есть определенные сложности в отношениях, и соответствующие вопросы обсуждались на встрече. Еще одной темой для беседы была новая геополитическая реальность в регионе и возможности совместной работы в этом отношении.

Отвечая на вопрос БЕЛТА о том, обсуждалась ли возможность восстановления дипломатического представительства между Беларусью и США на уровне послов, советник американского Президента сказал: «Мы не обсуждали этот вопрос. Как вы знаете, у нас были сложные моменты в двусторонних отношениях, и нам нужно видеть прогресс в определенных сферах для того, чтобы у нас был прогресс в восстановлении дипломатического представительства. Я приехал сюда без намерения дать ответы на подобные вопросы. Но я очень благодарен Президенту за возможность встречи и проведения очень интересной и важной дискуссии».

Источник: БелТА