«Главное не выиграть, а остаться непобеждённым». В Кореличах состоялся культурно-спортивный праздник «Бастионы Мира-2019» (фото)

В последние выходные лета районный Центр культуры и народного творчества гостеприимно распахнул двери для 52 юных спортсменов из 15 спортивных клубов Республики Беларусь, которые продемонстрировали истинное увлечение, мастерство и достигнутые успехи в боевом искусстве. В г.п. Кореличи состоялся культурно-спортивный праздник «Бастионы Мира-2019», в рамках которого прошли юбилейные 10-е Республиканские юношеские соревнования по шотокан каратэ-до.

 Пожелания новых побед и достижения поставленных целей адресовали юным участникам соревнований, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области, председатель Белорусской федерации Шотокан каратэ-до, заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта, обладатель седьмого дана Андрей Вилькин, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, председатель Кореличской РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук, благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса.

– Десять лет назад мы впервые провели соревнования по шотокан каратэ-до «Бастионы Мира». С каждым годом их уровень возрастал и сегодня они являются республиканскими. Последние несколько лет соревнования проводятся в рамках культурно-спортивного праздника с интересной и насыщенной программой, – отметил Андрей Вилькин. – Именно «Бастионы Мира» открывают новый спортивный сезон, который будет богат на встречи и поединки на татами. В начале октября сборная команда Республики Беларусь отправится в Чехию на 27-й Чемпионат мира по шотокан каратэ-до, где ребята будут отстаивать спортивную честь страны.

Несмотря на юный возраст спортсменов, они уверенно выходили на татами и достойно боролись за победу, полностью подтверждая девиз соревнований «Главное не выиграть, а остаться непобеждённым».

На высоком уровне показали себя и воспитанники Кореличского районного молодёжного спортивного клуба «Белый тигр» под руководством тренера Александра Ободинского.

Наиболее значимых успехов добились Кирилл Кулицкий, который в возрастной категории 9 лет в разделе ката завоевал 3-е место, Кирилл Артюх, занявший 1-е и 3-е места в возрастной категории 11-13 лет в разделе хейан и 10-13 лет в разделе open. В командном ката, который выполняли Ярослав Кандрусик, Кирилл Артюх и Николай Костюк, кореличские спортсмены завоевали 3-е место.

В разделах условного кумитэ отличились Владислав Деменчук (1-е место в возрасте 10 лет), в этой же категории 3-е место занял Кирилл Красковский. В категории санбон-кумитэ в возрастной категории 11-13 лет 2-е место занял Кирилл Артюх, 3-е – Николай Костюк. В разделах свободных поединков шобу-санбон кумитэ бронзовые медали завоевали Кирилл Кулицкий, Егор Секач и Ярослав Кандрусик, серебрянную – Николай Костюк. По общекомандным итогам соревнований клуб «Белый тигр» удостоен второго места, уступив лишь спортивному клубу «Академия каратэ» из г. Минска.

Несмотря на дух соперничества, в зале царила дружественная атмосфера. У ребят из разных клубов было много общих тем для разговоров, и в перерывах между поединками они весело общались и обменивались новостями. Софья Гаврильчик из спортивного клуба «Басай» г. Гродно, Лолита Петровская и Валерий Русецкий из «Академии каратэ» г. Минска в один голос утверждали, что соперники они только на татами. В перерывах же между поединками все ребята стали приятелями, а некоторые и настоящими друзьями.

Оксана ЯНУШ

Фото автора

На церемонии открытия были награждены первые победители и призёры.