Как использовать чеки «Имущество»? Продлен срок обращения чеков «Имущество»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 года №134 срок обращения чеков «Имущество» продлен по 31 декабря 2020 года. С 1 июля 2019 года перечень предприятий акции которых обмениваются на чеки «Имущество дополнен 10 открытыми акционерными обществами. Как сообщили в комитете «Гроднооблимущество», в филиалах ОАО «АСБ Беларусбанк» для обмена на чеки «Имущество» жителям Гродненской области предлагаются акции 28 открытых акционерных обществ, из которых 14 расположены на территории Гродненской области и Гродно, 4 – Минской области и Минска, 9 – Брестской области, 1 – Гомельской области.

В Гродно обмениваются на чеки «Имущество» акции 20 ОАО.

С перечнем предприятий можно ознакомиться в обособленных подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк». Информация об итогах финансово-хозяйственной деятельности ОАО есть на сайте Министерства финансов Республики Беларусь. Эти же сведения, а также информация о порядке использования чеков «Имущество» размещены и на сайте областного исполнительного комитета в разделе «Облимущество/Продажа акций и предприятий как имущественных комплексов. ИПЧ «Имущество».

Чтобы обменять чеки «Имущество» на акции ОАО, необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее данную операцию. Там можно ознакомиться с перечнем акционерных обществ и сделать выбор, предъявив паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество», заключить договор.

Вложить лично начисленные чеки «Имущество» можно без ограничения, а переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи) – не более 250 чеков.

Источник: grodnonews.by