Комитет госконтроля Гродненской области проверил готовность учреждений образования к новому учебному году

В преддверии нового учебного года Комитетом государственного контроля Гродненской области проводятся контрольные мероприятия по вопросу готовности учреждений образования Гродненской области к новому 2019-2020 учебному году.

Как показывают результаты проверочных мероприятий, из года в год повторяются практически одни и те же проблемы, недостатки, связанные с проведением ремонтов, уборкой территории учреждений образования, и подписанием паспортов готовности.

Следует отметить, что не всегда неудовлетворительное состояние учреждений образования связано с ограниченным финансированием, зачастую это следствие человеческого фактора: нерасторопность и бесхозяйственность руководителей учреждений.

Кроме того, в 2018 году Комитетом были установлены факты незаконного получения бюджетных средств, необоснованного начисления и выплаты премиальных выплат. Также не уделяется должное внимание укреплению материально-технической базы учреждений образования.

С целью предотвращения и выявления нарушений в учреждениях образования в Комитете государственного контроля Гродненской области с 22 августа по 10 сентября 2019 года будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 798818, 798819 и 798820, по которым Вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

Комитет государственного контроля Гродненской области