Конкурсы на лучший дом, двор и цветник, домашняя кухня и песни на всю околицу. В Рутковичах и Баратине отпраздновали праздники деревень

24 августа, в субботу, в Рутковичах Малюшичского сельского Совета и Баратине Красненского сельисполкома состоялись праздники деревень. Фесты получились яркими и звонкими, ведь в деревнях испокон веков умели не только работать, но и отдыхать.

С самого утра в Рутковичах состоялось освящение православного креста, которое провел настоятель церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса. Он поздравил всех жителей и гостей деревни с праздником и отметил, что порядок в домах, дворах и во всей деревне начинается с порядка в людских душах.

В Рутковичах действительно во всем царит порядок. И это плод стараний не только местной исполнительной власти, но и самих сельчан. Сегодня в деревне живут всего 23 человека, но многие дома здесь используют как дачи живущие в городах наследники. Конкурс на лучший дом, двор и цветник показали, что люди по-настоящему любят свою малую родину и стараются, чтобы она цвела.

Так, лучший цветник, по мнению членов жюри, разбит во дворе дома самой старейшей сельчанки Валентины Евстафьевны Гоцко, которой в этом году исполнилось 90 лет. Женщина всю жизнь работала дояркой на ферме, растила троих детей, в свободные минуты вязала и вышивала. И даже сегодня несмотря на такой уважаемый возраст Валентина Евстафьевна занимается рукоделием. «Без работы не жизнь!» — её многолетний девиз. А секрет долгожительства, как считает женщина, кроется в дате ее рождения. «Родилась я как раз в Пасхальную ночь, — говорит она. — Отец ушел в церковь, а мама рожать стала. Тогда в селе сказали, что буду долго жить, потому что родилась в такую великую ночь».

Лучшим в Рутковичах признан дом Владимира Алексеевича Гоцко, который содержит в идеальном порядке не только свое жилище, но и родительское гнездо, в котором сам когда-то вырос.

Настоящее украшение Рутковичей — двор семьи Сергея Иосифовича и Любови Николаевны Дичко, которые много лет живут душа в душу. Супруги говорят, что украшать подворье цветами и садовыми скульптурами им помогают дети и внуки.

Председатель Малюшичского сельисполкома Виктор Дирвук вручил всем победителям конкурса памятные подарки и таблички «Дом образцового порядка» и «Двор образцового порядка».

Есть в истории Рутковичей и трагические страницы. 16 их жителей не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Сегодня в деревне живут две узницы фашизма. Это староста Рутковичей Ольга Ивановна Чичкан и Елена Николаевна Гоцко.

Обе женщины окружены вниманием родных и близких людей. Вместе со своими семьями они тоже приняли участие в празднике, который развернулся на импровизированной площадке в центре деревни. Помимо поздравительных слов там звучали и слова признательности тем сельчанам, кто всю жизнь трудился в местных сельскохозяйственных предприятиях. Председатель СПК «Малюшичи» Сергей Борискин вручил подарки 14 ветеранам труда.

Деревня Баратин Красненского сельского Совета имеет богатую историю и известна с начала XVI века. Когда-то здесь находилась усадьба помещика Тукалы,  в которой варили голландский сыр и разводили цесарок. К слову, сыр затем оправляли в Вильню, а птицу привозили из самой Познани. Местные знают и гордятся своей историей. Но еще больше гордятся своими земляками, трудолюбивыми и талантливыми.

Председатель Красненского сельского Совета Тамара Лейко и заместитель председателя СПК «Маяк-Заполье» по идеологической работе Ольга Григорович поздравили сельчан с праздником и отметила подарками не только коренных жителей, но и дачников, которые благоустраивают дома и дворы, украшают их цветами и скульптурами.

До сих пор в Баратине многие женщины продолжают заниматься вязанием и вышивкой. Свои уникальные скатерти, салфетки, наволочки и картины, вышитые еще по бабушкиной науке, они принесли на праздник. Это Лустач Галина Александровна, Новик Елена Ефимовна, Байко Зинаида Владимировна, Яхно Мила Николаевна.

Деревня живет, если в ней есть молодежь и звенят детские голоса. Сегодня в Баратине не так много детей, всего четверо. По словам Тамары Лейко, это общая тенденция, характерная для многих отдаленных деревень. Но главное то, что дома не пустуют, их не нужно пускать под бульдозер. К счастью, дети и внуки не забывают свои корни и ухаживают за домами своих предков.

На празднике деревни поздравили ее долгожителей и самых юных баратинцев. Это 85-летняя Мария Остаповна Кривопуст, а также Шевко Никита, Шевко Дарья и Петрань Егор.

Лучшими хозяйками домов и цветников в Баратине признаны Мария Владимировна Лопатко, Евгения Васильевна Кривопуст, Вера Павловна Шевко, Елена Ефимовна Новик, Мария Федоровна Рудик и Мария Остаповна Кривопуст.

 

Для всех жителей Баратина состоялся выездной концерт, который подготовили артисты Красненского Дома культуры.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора