Мирский замок ляжет в основу дизайна Белорусского национального павильона в Чэньду (+видео)

«Конкуренция на мировом рынке растёт. На экономической ситуации может сказаться разлад в отношениях между США и Китаем, поэтому надо быть готовыми», – такая фраза в какой-то момент прозвучала на ферме во время рабочей поездки Президента в Стародорожский район.

А ведь действительно. На фоне торгового противостояния двух мировых держав, эксперты предсказывают, что Пекин может прикрыть продуктовый поток из Штатов. А значит, этот поток придётся замещать товарами из других стран. Уверены, желающих будет множество! Огромный рынок! Почему бы и нам не попробовать себя, если представится случай.

Согласитесь, при таком раскладе, при нашем уровне уже существующих договорённостей и реально существующих поставок мы вполне готовы. И здесь как раз падёж скота совсем недопустим. Теряем живые деньги. Вот почему эта тема гораздо больше, чем вопрос сельского хозяйства. Вот почему ему действительно стоит снова и снова уделять внимание.

И вот почему нам захотелось поговорить об этом с тем, кто уже вместе с белорусами работает в данном направлении. Очень любопытное интервью с директором торгово-инвестиционной компании «Большой шёлковый путь» Чжаном И.

– Господин Чжан, здравствуйте. Мы находимся в, наверное, самом известном отеле Беларуси – «Президент-отеле». И символичный вопрос – дружба между Президентом Беларуси и лидером Китая помогает бизнесу?

– Конечно! Конкретно моему бизнесу помогает, и в Беларуси, и в Китае. И во многом, поэтому я выбрал именно вашу страну для открытия своей компании.

– Мы с вами, на самом деле, встречались в 2017 году, когда речь шла о вашей помощи нашим экспортёрам по поставкам говядины в Китай. Эти два года работы в Беларуси и с белорусами для вас успешные?

– Всё неплохо. В прошлом году мы закупили белорусской говядины на пять миллионов долларов, в июле-августе этого года – ещё на миллион. И мы рассчитываем на рост поставок.

– Расскажите, почему Беларусь вообще интересна? Ведь Китай – это огромный рынок, и поставки даже на миллион, 5, 10 миллионов долларов – это не так много для глобального рынка Китая.

– Да, вы правы. Но мы покупаем говядину во многих странах, и если всё сложить, нас устраивают объёмы. Правда, из Беларуси мы отправляем каждый месяц 10 контейнеров, а из других стран – более 200. Но по программе «Один пояс и один путь» мы пользуемся субсидиями на поставку продовольствия из вашей страны. Поэтому нам выгодно работать.

– Китай – это передовая страна: всё, что касается технологий – это торговля через WeChat, Taobao. В этом плане вам с белорусами не сложно работать? Всё-таки наши предприятия в основном привыкли на бумаге контракты подписывать.

– О да, наши интернет-платформы – это большая проблема для вас! И чтобы, в том числе, её решить, мы запускаем новый проект – Белорусский национальный павильон в городе Чэньду в провинции Сычуань. Может, я вас удивлю, но у китайцев Беларусь ассоциируется с Мирским замком, и мы выбрали именно Мирский замок для дизайна павильона. Это будет постоянная выставочная площадка для ваших предприятий, там же мы будем проводить бизнес-форумы. Мы рассчитываем на успех, потому что павильон размещается в свободной экономической зоне, рядом – два крупнейших рынка западного Китая и железнодорожный узел, куда будут приезжать поезда из Беларуси. И на павильоне мы расскажем особенности наших интернет-технологий. Я знаю, что уже около семи тысяч китайских компаний ждут белорусский бизнес.

– Вы рассчитываете, что в первый год работы павильона товарооборот через него будет пять миллионов долларов, ещё через год – 20 миллионов, ещё через год – 60 миллионов. Откуда такие очень оптимистичные цифры?

– О, поверьте, для нашего рынка это очень скромные цифры! Сотни миллионов – это более объективная цель.

– Давайте тогда про торговлю прямо: Китай всё-таки – это страна глобальных игроков. Условно говоря, если на выставку приходит AlibabaGroup, скупает всё – это очень быстро продаётся. Нет ли желания притянуть на белорусский павильон крупнейшего китайского игрока?

– А вы знаете, идея хорошая, я не думал об этом. Но мы точно не против, если крупные игроки сами придут на павильон. Правда, вашим компаниям нужно учиться сотрудничать с нашими гигантами. Всё, что касается человеческих качеств, с белорусами приятно работать. Но в целом вести бизнес в Беларуси сложнее. У меня бизнес в других странах, там как-то легче заключать контракты. Но, к сожалению или к счастью, я с каждым годом всё больше привыкаю к Минску. Могу посоветовать китайскому бизнесу: готовьтесь быть терпеливыми с белорусскими партнёрами.

– Вы расскажите, что не так с белорусским бизнесом? Чего не хватает? Ведь многие посмотрят это интервью, может, и прислушаются.

– Если вам интересно, я вам лично потом расскажу.

– А есть ли желание обучать белорусский бизнес современным технологиям? Может, нам действительно чего-то не хватает, но нам помощь бы не помешала.

– Хорошо, тогда расскажу главное. Белорусские экспортёры упорно отказываются работать без 100% предоплаты, а китайские компании работают в среднем по 30% предоплате, остальное – после получения товара. И ещё: что касается продовольствия, вкусы китайцев всё же отличаются от предпочтений белорусов. Нам приходится выбирать, что у вас покупать, но было бы неплохо, чтобы ваши предприятия сами подстраивались под запросы рынка Китая. Понять друг друга, продавец покупателя и наоборот – главная цель Белорусского национального павильона. И ещё. Когда наш потребитель видит на полке молоко из Австралии, он знает, что Австралия – это страна с красивой природой, прекрасным воздухом, богатой флорой и фауной, и берёт это молоко, ассоциируя продукт со страной. Но не все китайцы хорошо знают, что за страна Беларусь, какая здесь природа, и предположить качество продукта (а оно высочайшее!) они не могут. Поэтому мы хотим больше рассказать о вашей прекрасной стране, об истории, культуре, природе. Раскрою секрет: мы хотим пригласить в Чэньдунь девушек из Беларуси, которые бы представляли продукцию вашей страны. Поверьте, когда китайские девушки увидят белорусок, они захотят быть такими же красивыми и яркими, и они точно будут выбирать любой ваш продукт.

– Это отличный маркетинговый ход! Но скажите: павильон, если я не ошибаюсь, открывается в ноябре, сейчас август. Желающих из числа белорусских компаний уже много?

– Точную цифру называть не буду, их хватает, но мы до сих пор ведём кампанию по приглашению к нам партнёров из Беларуси. Места хватит всем!

Источник: ОНТ