На дорогах района. С 25 августа водители должны ездить с включенным светом фар

? Сводка ГАИ

С 9 по 15 августа на дорогах Новогрудского и Кореличского районов было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, связанных с повреждениями транспортных средств. В этот период сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 226 нарушений Правил дорожного движения, в том числе: управление транспортом не имея права управления — 5; превышение скорости — 18; нарушение ПДД пешеходами — 14, в том числе 6 пешеходами в состоянии алкогольного опьянения.

? «Нетрезвым и бесправным водителям — особый контроль!»

С 21 по 25 августа для усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, Госавтоиспекция будет проводить комплекс дополнительных профилактических мероприятий «Нетрезвым и бесправным водителям — особый контроль!».

В ходе проведения мероприятия Госавтоинспекцией будет усилен надзор за дорожным движением, уделено особое внимание выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также водителями, не имеющими права управления.

? СКМ «Внимание — дети!»

С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция будет проводить республиканское специальное комплексное мероприятие под названием «Внимание — дети!».

Основная цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей! Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде.

Уважаемые водители, управляя транспортными средствами, проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.

Пункт 166 Правил дорожного движения гласит: в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии).

Пункт 166.9 предписывает, что в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включёнными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Во время проведения акции госавтоинспекторы проведут профилактические мероприятия для детей и подростков, посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники ГАИ проведут также рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Александр ИГНАТЧИК,
вриод заместителя начальника МО ГАИ Новогрудского РОВД