Около 2 тысяч мультибордов появятся в белорусских школах до конца 2020 года

До конца 2020 года в белорусских школах появятся около 2 тыс. мультибордов — интерактивных панелей, которые используются при обучении. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» по итогам доклада Президенту рассказал министр образования Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

«Мы с этого года серьезно начинаем централизованные закупки для оснащения школ мультибордами производства «Горизонта». Порядка 2 тыс. мультибордов поставим в школы до конца 2020 года. А нахождение этого приспособления должно нести содержание и наполнение», — пояснил Игорь Карпенко.

При этом Минобразования выходит на серьезный контакт с айтишниками из Парка высоких технологий. «Мне, например, как для историка, было бы интересно, если бы у нас появился контент по каким-то ключевым историческим событиям. К примеру, Грюнвальдская битва. Почему бы не сделать какую-то интерактивную игру, которую можно было бы в процессе урока разыграть — как разворачивалась битва, как сражались войска с двух сторон», — отметил министр.

«Ведь что такое успешный урок — это когда различные виды деятельности сменяют друг друга, и внимание ребенка постоянно сконцентрировано на учебном материале. Если это один вид деятельности, то через какое-то время притупляется внимание», — добавил он. Когда деятельность чередуется, ребенок постоянно находится в состоянии интеллектуальной работы.

Источник: БелТА