Председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак о работе ОАО «Кореличи-Лён»: «Наш лён востребован не только в Беларуси, но и за рубежом»

Белорусское льноволокно востребовано не только в нашей стране, но и за рубежом, отметил председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак на встрече с коллективом ОАО «Кореличи-Лён» в рамках проведения единого дня информирования населения.

— Самая главная задача для нашего льноперерабатывающего предприятия — выйти на прибыльную работу, а для этого производственные мощности должны быть полностью загружены, — сказал Виктор Шайбак. — Виды на урожай льна в районе в этом году хорошие. Планируется заготовить около 9 тысяч тонн льнотресты и более 300 тонн семян. Также на «Кореличи-Лён» будет перерабатываться сырье из Новогрудского района. На сегодняшний день заготовлено 2,5 тонны сырья, убрано около 30% площадей. В следующем году посевы под лен будут расширены за счет уменьшения посевных площадей под сахарную свеклу. В этом году северным шелком засеяно 2150 гектаров.

Как отметил Виктор Шайбак, в текущем году необходимо обеспечить поставку льноволокна на Оршанский льнокомбинат, выполнить государственный заказ по длинному и короткому льноволокну на ОАО «Гронитекс», экспортировать сырье за границу, в частности, в Китай.

— Какие бы синтетические ткани не производились, но натуральная нить всегда ценится. Поэтому продукция ОАО «Кореличи-Лён» всегда будет востребована, — резюмировал глава района.

Во время встречи Виктор Шайбак ответил на вопросы льнозаводчан. Жительница районного центра поинтересовалась, когда будет благоустроена дворовая территория по улице Гастелло, 17А в г.п. Кореличи. Глава района отметил, что в данный момент идет асфальтирование участка дороги от Райцы до Миратичей. Затем будет продолжено благоустройство дворовой территории улицы Притыцкого 3, 5, 7, 15 в Кореличах, улицы 8 Марта. После завершения работ на этих объектах будет завершено благоустройство дворовой территории по улице Гастелло, 17А. В этом году будет завершен капитальный ремонт дороги Кореличи-Валевка.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора