Техосмотр проходит все меньше автолюбителей Гродненской области

Со 2 по 8 августа на дорогах Новогрудского и Кореличского районов было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, связанных с повреждениями транспортных средств. В этот период сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 242 нарушения Правил дорожного движения, в том числе управление в состоянии алкогольного опьянения — 4; управление транспортом не имея права управления — 9; превышение скорости — 23; нарушение ПДД пешеходами — 19, в том числе 9 пешеходами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Декада «Гостехосмотр»

С 7 по 17 августа Госавтоиспекция совместно с региональными представителями УП «Белтехосмотр» проводит общереспубликанскую декаду «Гостехосмотр».

Согласно сведениям, предоставленным филиалом УП «Белтехосмотр» по Гродненской области, по итогам 7 месяцев 2019 года число выданных разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении сократилось на 5,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом за указанный период времени количество выявленных фактов эксплуатации таких транспортных средств на дорогах области составило более 18 тысяч, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 10.3 Правил дорожного движения «Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке,  влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин. Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Должностные лица также несут административную ответственность. Согласно пункту 208 Правил дорожного движения «Допуск к участию в дорожном движении лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, или переоборудованного без соответствующего разрешения, или не зарегистрированного в установленном порядке, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, влечёт наложение штрафа в размере от четырёх до шести базовых величин.

Александр ИГНАТЧИК,
вриод заместителя начальника МО ГАИ Новогрудского РОВД