В 2019 году трое кореличчан осуждены за половые связи с несовершеннолетними

Раннее вступление детей и подростков в половую жизнь ста­новится неразрешимой проблемой общества.

В текущем году судом Коре­личского района осуждено трое молодых людей 18-23 лет за преступление, предусмо­тренное статьёй 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь, «Половое сношение и иные дей­ствия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнад­цатилетнего возраста». Столько же молодых людей осуждены с 2014 по 2018 годы. Двое из них получили наказание в виде ограничения свободы, четверо – лишения свободы, кроме того, им был назначен штраф в раз­мере 30 базовых величин.

Почти все обвиняемые по ме­сту жительства, работы и учебы характеризовались отрицатель­но, некоторые ранее судимы, злоупотребляли спиртными на­питками.

Все обвиняемые заведомо знали о возрасте потерпевших и о том, что они своими действия­ми нарушают закон, но это их не остановило.

Следует понимать, что, несмо­тря на добровольность и обоюд­ное согласие парня и девочки, не достигшей 16-летнего возраста, на вступление в половые отно­шения, такие действия все равно являются преступлением.

Несмо­тря на добровольность и обоюд­ное согласие парня и девочки, не достигшей 16-летнего возраста, на вступление в половые отно­шения, такие действия все равно являются преступлением

Что же движет девочками 13-15 лет, почему они стремятся побыстрее вступить в так назы­ваемую взрослую жизнь?

Причинами преждевремен­ной половой жизни могут быть любопытство, желание самоут­вердиться, привлечь свое вни­мание, незнание моральных и этических норм, духовная нищета, умственная ограниченность и даже безделье.

Кроме того, дети часто путают любовь с инстинктом влечения к противоположному полу. А ведь зачастую преждевременная бли­зость негативно влияет на даль­нейшую способность любить.

В этот сложный подростко­вый период кто, как не родители должны помочь им в жизненном самоопределении. Родители, зная психические и физические особенности своих детей, долж­ны дать им четкое представле­ние о нравственном и ответ­ственном поведении.

К сожалению, не все родите­ли обсуждают с детьми вопросы полового созревания и половой культуры, хотя именно от отно­шений родителей и детей за­висит возраст начала половой жизни подростков и число поло­вых партнеров.

Во всех рассмотренных су­дом случаях родители в своем поведении проявили толерант­ность к ранним половым отно­шениям своих детей.

В семьях девочек мамы зна­ли о том, что их дочери встреча­ются с парнями старше 18 лет, они видели, что это не просто дружба, и все равно одобряли такие отношения.

Некоторые мамы разрешали ночевать парням у себя в доме, причем в одном из случаев по инициативе самой же мамы 15-тилетней девочки, тем са­мым давая «зеленый свет» в их дальнейшем безответственном поведении.

Кроме того, некоторым девоч­кам было позволено поздно воз­вращаться домой, что также го­ворит о ненадлежащем контроле со стороны их родителей.

Так, мама одной из девочек знала о том, что ее 15-летняя дочь имела половой контакт, но никаких действенных мер не предприняла. Другая мама 14-летней девочки и вовсе не замечала, что её дочь беременна, до 25 недели, пока ей об этом не сообщили посторонние люди. Все это говорит о безразличии родителей к собственным детям.

Зачастую родители сами ве­дут аморальный образ жизни, ча­сто меняют партнеров на глазах у детей, употребляют спиртные напитки и т.д. В таком случае не удивительно, что подростки на­чинают вести себя так же.

Серьёзным испытанием в жизни молодых девушек, ве­дущих половую жизнь, может стать ранняя беременность.

В приведенных мною приме­рах три девочки забеременели, в результате чего пары заключи­ли брак, однако все семьи вско­ре распались.

Незрелые мамы не способ­ны справиться с социальными и морально-этическими пробле­мами, связанными с ранним ма­теринством.

Что же касается физиологии, то, по мнению специалистов, у девочек 15-16 лет завершается половое созревание и насту­пает анатомическая и физио­логическая зрелость, однако формирование физиологически родовых путей девушки, как и всего организма, продолжается до 18-20 лет.

Кроме того, преждевремен­ные половые отношения ведут к физическому истощению, ран­нему старению. Зачастую неу­дачный ранний половой контакт может породить комплексы на всю жизнь. Поэтому созревание половой системы и активное действие гормонов не является признаком зрелости и готовно­сти к деторождению.

Немалозначительную роль в половом воспитании детей также играет школа, ведь имен­но там они проводят половину своего времени. В школе, как и дома должны прививать детям нравственность, внушать истин­ные ценности, такие как целому­дрие, невинность, честь.

Педагоги вместе с родителя­ми должны формировать у детей позитивное отношение к здоро­вому образу жизни (правильному питанию, занятию спортом, отка­зу от вредных привычек, избега­нию ранних половых контактов), планированию семьи и ответ­ственному родительству.

А подросткам необходимо осознать, что в их жизни поло­вое взросление — это не самая важная цель в достижении са­мореализации.

И помните: всему свое время.

Татьяна ИВАНОВА,
ведущий специалист Суда Кореличского района