В Турце украли велосипед, оставленный возле магазина

Криминальная неделя

Оперативка за период с 19 по 25 августа

За прошедшую неделю возбуждено 4 уголовных дел, все по линии уголовного розыска. К административной ответственности привлечено 24 правонарушителя.

– Кражи личного имущества граждан из дачных домов и прилегающей к ним территории остаются  одним из самых распространённых преступлений на территории района. С начала года зарегистрировано 22 подобные кражи, – отметил первый заместитель начальника Кореличского РОВД Дмитрий Скворчинский. – Из четырёх уголовных дел, возбуждённых за прошедшую неделю, три по ст. 205 УК РБ («Кража»). Не стоит забывать о том, что преступники совсем не избирательны и воруют всё, что представляет хоть какую-нибудь материальную ценность. Поэтому будьте предусмотрительны и тщательно позаботьтесь о сохранности своего имущества.

Предметом кражи, которая была совершена неизвестным в период с 1 декабря 2018 года по 20 июля текущего года, стала домашняя консервация. И не одна-две банки, а 44, которые преступник, сорвав навесной замок, украл из подвала во дворе дома-дачи в д. Березовец, причинив ущерб жителю г. Минска в размере 188 руб.

Во втором случае преступнику даже не пришлось утруждаться, чтобы попасть внутрь помещения. Из незапертой хозпостройки во дворе оставленного по наследству дома в д. Долгиново, принадлежащего жителю г. Гродно, неизвестный совершил кражу блока двигателя, тисков и двух труб на общую сумму чуть более 77 руб.

Третью кражу, по факту которой 20 августа возбуждено уголовное дело, совершили 69-летний житель агр. Турец и 41-летняя жительница г. Гродно. Вечером 9 августа вблизи магазина «Родны кут» в этом агрогородке они совершили кражу горного велосипеда, принадлежащего 20-летнему жителю г. Минска.

По материалам Кореличского РОВД и Кореличского РОСК