Во время каникул на базе средней школы №1 г.п. Кореличи развернулась сюжетно-ролевая игра «Мегаполис»

22 июля на базе ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» начал свою работу детский оздоровительный лагерь «Малышок». В этом году лагерь осуществляет свою работу в форме сюжетно-ролевой игры «Мегаполис».

Все дети, жители Мегаполиса, разделились на три отряда или районы: «Ромашково», «Березняки», «GARDEN DISTRICT».

Ребята и педагоги в течение дня совершают путешествие по улицам Мегаполиса, по карте. Продвигаться отрядам вперёд помогают мэры (воспитатели), губернатор (начальник лагеря), главы районов – командиры отрядов.

Игра развивается в течение 18 дней.

Каждое утро начинается с утренней гимнастики и утренней линейки, на которой ребята знакомятся с планом мероприятий на день. Затем ребята отправляются в путешествие по улицам своего города. Находясь на улицах «Минская», «Патриотическая», «Памяти», дети участвуют в республиканских героико-патриотических акциях «Великой Победе – 75», «Беларусь помнит», «45-летие со дня присвоения Минску звания «Город-герой». Дети приобщаются к историческому прошлому своей родины с помощью таких мероприятий, как экскурсии к памятным местам, посвящённым Великой Отечественной войне, почтение памяти героев минутой молчания, возложение цветов к памятнику, виртуальное путешествие в город-герой Минск; экскурсия в Комнату боевой славы ГУО «Лукская средняя школа»; конкурс эссе «Патрыёт – гэта…»; военно-спортивная игра «Зарница»; конкурс патриотической песни.

На улицах «Книжная» и «Белорусская» ребята участвуют в мероприятиях, которые посвящены 75-летию образования Гродненской области. Это конкурс чтецов стихотворений поэтов, которые родились в Гродненской области, и знакомство с кулинарными предпочтениями наших земляков.

Также дети отправятся на экскурсию в д. Долгиново на улиточную ферму «Ратов».

Во время путешествия ребята знакомятся с культурой своего народа: игра «Сакрэты беларускай мовы», конкурса рисунков по мотивам белорусских сказок, разучивание белорусских народных игр, акция «Гавары са мной па-беларуску», акцыя “Чытаем разам беларускіх песняроў” (да 120-годдзя з дня нараджэння М. Лынькова).
Тематический день “Зубрёнка голос звонкий” направит детей на улицу “Зубрятская”, где они познакомятся с историей лагеря, создадут видеопоздравление “Зубрёнку” от лагеря “Малышок”, поучаствуют в игровой программе “По страницам “Зубрёнка”.

Ребята укрепляют своё здоровье с помощью утренней гимнастики, спортивных игр на стадионе, эстафет «Весёлые старты», игры «Х-фактор», Малых Олимпийских игр, кружковых занятий «Играем в футбол» и «Азбука безопасности».

Каждый день ребята узнают много нового и интересного во время информационных часов, культпоходов в кинотеатр, детскую библиотеку; с помощью календаря памятных дат знакомятся ближе с профессиями пожарного, железнодорожника, строителя.

Члены кружков «Пресс-Центр» и «Мы в эфире» ежедневно создают заметки, фото- и видеоматериалы по итогам прошедшего дня, которые размещают на страницах школьного сайта.

С первого дня в «Мегаполисе» была создана «Книга рекордов нашего городка», куда на протяжении всей смены заносятся имена победителей всех мероприятий в лагере. В конце смены ребятам будут вручены сертификаты о занесении в Книгу, а победители получат призы.

Инна СУДНИК,
начальник ДОЛ «Малышок»
Фото Оксаны ЯНУШ