Яблоки, яблоки, яблоки!!! Большой фоторепортаж с Яблочного феста в деревне Кожево

Родная деревня – это та основа, с которой начинается первый шаг в большую жизнь, первое слово, пришедшее от матери, первая улыбка, которая не только согревает, но и дарит веру в будущее. Именно в Кожево Жуховичского сельского Совета из века в век, из года в год на Яблочный Спас отмечается праздник деревни.

Каждый год жители и гости этого прекрасного местечка отмечают праздник по-особому. А в этот раз он вместил в себя и районное брендовое мероприятие «Яблочный фэст». В два раза больше праздников – в два раза больше веселья. И это не простое совпадение. Уроженка этой деревни Ирина Савко является талантливым специалистом по части садоводства СПК «Жуховичи». Под ее руководством было выращено около 40 га яблоневого сада, продукция которого, кстати, известна далеко за пределами Жуховичей.

Но не только садами славится Кожево. Талантливые жители деревеньки талантливы во всем. При въезде в деревню хотелось спросить у прохожих, чем так вкусно пахнет. И ответ не заставил себя ждать. К конкурсу «Яблычныя прысмакі» односельчане подготовились как нельзя лучше. Как же непросто пришлось членам жюри, в состав которого вошли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель Кореличской РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук, директор ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Наталья Городник и председатель Жуховичского сельсовета Александр Ивашко, выбрать лучшее из лучших. За активное участие в празднике дипломы и памятные подарки получили Евгения Абломейко и Галина Сенюта. Диплом третьей степени завоевала Анастасия Хиневич, диплом второй степени отправился к Диане Абломейко, а победителем конкурса оказалась Маргарита Звонко.

Свое признание на празднике получили самые мудрые жители деревни — 95-летняя Вера Колодко и Демьян Селявко, который в ноябре отметит 93-ий день рождения.
Отдельно отметили Ольгу Хиневич. На сегодняшний день она единственный ветеран Великой Отечественной войны, который проживает в Кожево.

Добрые слова в свой адрес услышал председатель СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский.

Невозможно было не вспомнить о семье Марии Селявко. Сама Мария всю жизнь проработала на молочно-товарной ферме, это нелегкую работу продолжили ее дочь Наталья Богуш, зять Сергей и внук Иван.

Не забыли и про самых маленьких кожевчан – Виктора Кваписа и Станислава Хиневича. Оба мальчика родились в 2016 году с разницей в 11 месяцев.
А вот лучший яблоневый сад вырастил Михаил Штытько. Как бы трудно ни было специальной комиссии выбрать лучший, сад Михаила Владимировича безо всяких сомнений оказался впереди.

В завершение фестиваля всех ждал праздничный концерт, а глядя на счастливые лица односельчан, становилось радостно, что на нашей земле есть простые талантливые люди, которыми можно гордиться.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора