За неделю на дорогах Новогрудского и Кореличского районов зарегистрировано 5 ДТП

? СВОДКА

С 16 по 22 августа на дорогах Новогрудского и Кореличского районов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, связанных с повреждениями транспортных средств. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 306 нарушений Правил дорожного движения, в том числе: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — 5, управление транспортом, не имея права управления — 8, превышение скорости — 35, нарушение ПДД пешеходами — 29, в том числе 11 пешеходами в состоянии алкогольного опьянения.

? СКМ «Внимание — дети!»

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября 2019 года в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

Основная цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В дни её проведения механические транспортные средства в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. Движение механических транспортных средств с включенным ближним светом фар привлекает внимание всех участников дорожного движения, прежде всего маленьких пешеходов, к приближающемуся транспортному средству.

Профилактическое воздействие будет направлено не только на детей, но также на родителей и водителей. Для профилактики нарушений и оказания помощи маленьким участникам дорожного движения вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут организованы дежурства сотрудников милиции. Кроме того, наряды ДОС проконтролируют соблюдение правил безопасности перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример. Также ГАИ напоминает водителям о неукоснительном соблюдении правил безопасной перевозки детей. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть правильно установлены в автомобиле, а ребенок пристегнут.

Александр ИГНАТЧИК,
вриод заместителя начальника МО ГАИ Новогрудского РОВД