11 сентября в православном мире ознаменован Усекновением главы Иоанна Предтечи

11 сентября Православная церковь вспоминает новозаветное событие – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей и Марк. После Крещения Господня святой Иоанн был заключен в темницу правителем Галилеи Иродом Антипой за то, что оставил законную жену, дочь аравийского царя Арефы, и сожительствовал с женой своего брата Иродиадой.

В день своего рождения Ирод устроил пир. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила правителю. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже половину своего царства. Скверная танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады возжелала на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился. Он боялся гнева Божия за убийство Пророка, которого сам раньше слушался, а также народа, любящего святого Предтечу. Но всё же выполнил желание Саломии.

По преданию уста мертвой главы Иоанна еще раз открылись и произнесли: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». Саломия отнесла главу Пророка матери. А та исколола его язык иглой и закопала в нечистом месте. Но благочестивая жена Иродова домоправителя Иоанна погребла голову Крестителя Господня в глиняном сосуде на Елеонской горе. А тело взяли в ту же ночь его ученики и похоронили в Севастии.

К слову, Суд Божий совершился над убийцами Пророка еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась. Лед сдавил ее так, что перерезал шею. Труп ее не нашли, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда – главу святого Иоанна Предтечи. Вскоре аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери разбил войска Ирода. За что того вместе с Иродиадой римский император Кай Калигула сослал в заточение в Галлию, а потом в Испанию, где их поглотила разверзшаяся земля.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлена не только особая дата, но и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Михаил НАЗАРЕВИЧ,
настоятель Свято-Вознесенского храмаагр. Еремичи, иерей