21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

? 21 сентября Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Православной Церковью как день всемирной радости.

Пресвятая Дева Мария появилась на свет в непростые времена глубокого нравственного упадка людей. Лучшие умы той эпохи были едины в том, что только сошествие Бога в погрязший в грехе мир исправит веру и не допустит погибели рода человеческого. И единственно Пречистая Дева Мария на рубеже Ветхого и Нового заветов была достойна стать Матерью Сына Божьего, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете в семье праведных Иоакима из рода пророка и царя Давида и Анны из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, но и в преклонных годах не теряли надежды на милость Божию, твёрдо веря, что Господу всё возможно. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им будет послано. В один из праздников старец Иоаким принёс в Иерусалимский храм свою жертву в дар Господу, но первосвященник не принял её, назвав Иоакима недостойным (в те времена бездетность считалось наказанием за грехи). Святой Иоаким в глубоком горе ушёл в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребёнка. Святая Анна также горько плакала, однако не роптала на Бога, и просила о Его милосердии. И наконец Архангел Гавриил принёс этой семье радостную весть о рождении Преблагословенной Дочери Марии, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» .

С Рождеством Божией Матери наступило время, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. А Пресвятая Дева Мария стала Матерью и милосердной Заступницей всем нам, к Которой мы постоянно прибегаем с молитвой, любовью и доверием.

Анатолий ШЕЛЕСТ,
настоятель Свято-Воскресенского храма агр. Луки, протоиерей