Безотходное производство, или Как лен греет кореличских аграриев

Отходы производства льна – костру – используют для обогрева на ОАО «Кореличи-Лен».

Стремясь к организации безотходного производства, в 2010 году на заводе в рамках государственной программы по развитию льноводства установили линию по выпуску костробрикетов. Эффективность решения в скором времени оценили и само предприятие, и учреждения района.

льнозавод 002.jpg

– С введением на ОАО «Кореличи-Лен» линии по производству костробрикетов мы получили, во-первых, импортозамещающую продукцию, во-вторых, товар, который можем предложить на экспорт, – отмечает начальник отдела экономики Кореличского райисполкома Феликс Швабович. – Практически сразу после запуска производства в качестве рынка сбыта выступила Прибалтика. Литовцы активно покупали это биотопливо. Позже пробную партию мы отправили в Чехию. Недавно интерес проявили поляки. Отличным решением использование костробрикетов стало для самого завода – сегодня он отапливается ими на 100%.

IMG_9158.jpg

По пути использования местного биотоплива пошли два учреждения образования: Барановичская средняя школа и Ворончанская базовая школа. В 2011 году здесь вместо энергоемких электрокотлов установили котлы АОТВ-95 на местных видах топлива. Инициатива окупилась за первый же отопительный сезон!

– Когда просчитали эффект, выяснилось, что использование костробрикетов в 10 раз выгоднее электроэнергии и даже несколько дешевле дров, – поясняет начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания управления образования Кореличского райисполкома Николай Сергун. – В отопительный период 2018/2019 годов использовали 105 тонн костробрикета. Проблем с поставкой не было: один звонок – и нам везли нужный объем своим же транспортом. Что удобно, брикеты выпускаются в упаковках по 8 килограммов. Это как раз для загрузки нашего котла. А еще у них отличная теплоотдача.

Теплотворная способность костробрикетов колеблется в пределах 4,5–5 кВт/кг. Так что сгорание одной тонны костробрикетов эквивалентно по эффективности приблизительно 478 кубометрам газа либо 1 тонне каменного угля.

льнозавод 023.jpg

Для их производства не используется клей, что делает этот вид топлива экологически чистым. Выбросы вредных веществ в атмосферу по сравнению с углем, соляркой, мазутом минимальны, а образующаяся зола может применяться как удобрение. Марганец, калий, фосфор, кальций и много других микроэлементов отлично насыщают почву питательными веществами.

Иными словами, топливные гранулы из костры химически и биологически безопасны, изготавливаются из возобновляемого сырья и позволяют сделать производство безотходным.

На ОАО «Кореличи-Лен» за 8 месяцев этого года выпустили около 90 тонн костробрикета. При выходе новой линии по выпуску длинного и короткого льноволокна на полную мощность годовое производство льняных брикетов составит 1500–1700 тонн.