И погода не помеха. Как в Акановичах прошел праздник деревни (фоторепортаж)

У каждого человека есть родина. В широком смысле слова – это страна, в которой мы родились, а в более узком – какое-то место на земле, где мы живём и которое нам очень дорого: родной дом, родная улица, родное село. Каждая тропиночка здесь знакома с детства.

Минувшие выходные были особенными для деревни Акановичи Циринского сельсовета. Оставив домашние хлопоты, односельчане вышли на импровизированную площадь, украшенную снопами пшеницы и цветами, чтобы одной большой семьёй отметить праздник родной деревни.

Подпевая знакомые песни и танцуя, жители деревни успели поучаствовать в небольшой викторине. «Какая самая распространённая фамилия в деревне? Самые популярные имена?» Чтобы назвать правильную фамилию, у односельчан ушло немного времени, но с именами пришлось подумать. Наиболее внимательные получили призы – полезные в хозяйстве подарки.

Не забыли поздравить и самых взрослых, самых молодых и самых трудолюбивых жителей. Среди них Антонина Скок – удивительный, жизнерадостный, светлый человек. В этом году ей исполнилось 95 лет. Совсем юные и задорные — мальчики Степан Кучук, Захар Гомза и девочка Мария Мардонова. Иван и Любовь Пигаль прожили вместе более 60 лет, а вот Виталий и Людмила Гомза только начинают свою счастливую семейную жизнь. Гордятся в деревне заслуженными работниками колхоза Анной Полуянской, Иваном Пигалем, Зинаидой Лежень, Леонидой Манько, награждёнными медалью «За трудовую доблесть» заслуженной работницей колхоза Зинаидой Гомза и ударником одиннадцатой пятилетки Анной Чечет. Также свои подарки получили ровесники Гродненской области – Иосиф и Клавдия Манько. Не обошли вниманием и малолетнюю узницу фашизма Нину Мохань.

Проезжая мимо Акановичей, всегда обратишь внимание на дома и дворы, украшающие деревню. Это постарались Иван Стречень, Людмила Мурашко и Александра Ковальчук. Их домовладения признаны самыми благоустроенными. А Галина Сладковская вырастила лучший цветник, за что тоже получила свою награду.

В завершение праздника односельчане собрались вместе за одним столом, как большая и дружная семья.

Это интересно

Самая распространённая фамилия в Акановичах – Гомза.

Самые популярные имена – Татьяна и Александр.

Население деревни Акановичи – 126 жителей.

Елизавета МУТИЛОВИЧ

Фото автора

Еще больше фото в нашей группе ВКонтакте