Как развивается социальная сфера Кореличского района, заместитель председателя райисполкома Руслан Абрамчик рассказал на встрече с коллективом детского сада №1 г.п. Кореличи

Свое общение с коллективом детского сада Руслан Абрамчик начал с предстоящих выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

— На следующей неделе состоится заседание районного исполнительного комитета по формированию участковых избирательных комиссий, — отметил он. — Комиссий в районе будет 18, по числу избирательных участков. Традиционно будут работать два закрытых участка — в Кореличской и Мирской больницах, остальные в населенных пунктах района. С 17 октября выборы вступят в активную фазу, когда кандидаты в депутаты будут проводить предвыборную агитацию.

Говоря о предстоящей переписи населения, которая стартует в Беларуси 4 октября, зампред остановился на новых подходах в ее организации. Так, любой желающий может пройти процедуру переписи посредством интернета. Зайдя на сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь в раздел «перепись», можно будет оставить сведения не только о себе, но и о своей семье. Для того, чтобы максимально охватить людей именно электронной переписью, во всех организациях и предприятиях будет организовано рабочее место с выходом в интернет, где каждый сможет оставить сведения о себе. Также в Кореличах и Мире будут работать стационарные участки, куда можно зайти и заполнить опросник. В таком случае к вам домой переписчик уже не придет. К слову, все переписчики на этот раз будут пользоваться только  электронными носителями информации — специальными планшетами. Будут работать мобильные группы, выезжающие в определенный сельсовет для помощи в проведении переписи. Например, переписчики из Кореличей будут помогать своим коллегам из сельских советов.

Подробно остановился Руслан Абрамчик на функционировании социальной сферы района. Так, к новому учебному году завершен ремонт пищеблока и учебных классов средней школы №2 г.п. Кореличи. Ремонтные работы проводились за счет средств Всемирного банка. В текущем году будет отремонтировано школьное крыльцо, установлен пандус для обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью. В планах закупка учебного оборудования для классов биологии и химии по линии Министерства образования. В следующем году по линии Всемирного банка планируется проведение процедуры теплореабилитации средней школы г.п. Мир.

В текущем году в районе была закрыта Ворончанская базовая школа. Все учащиеся теперь занимаются в Райцевской средней школе.

По словам Руслана Абрамчика, в этом году планируется замена теплотрассы от Мирского спиртзавода до Мирской горпоселковой больницы и Мирского профтехколледжа. Отмечалось, что система образования района имеет хорошо оборудованный автопарк. Много школьных автобусов приобретено за счет бюджета, получено по линии Банка развития Республики Беларусь. Недавно куплена 16-местная «Газель», которую будут использовать для доставки наших спортсменов на соревнования. В ближайшее время новый транспорт появится и у Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для детей с инвалидностью.

Благоустройство также коснется сферы культуры района. Подходят к завершению ремонтные работы в Жуховичском Доме культуры: завершены фасадные работы, в планах — внутренний ремонт. Своей очереди на обновление ждет Красненский Дом культуры.

В данный момент началась покраска фасада Кореличской центральной районной больницы. В ближайшее время будет проведена реконструкция пищеблока больницы. К концу 2019 года эти работы будут завершены.

Есть планы за счет спонсорских средств переоборудовать здание бывшего магазина №15 в г.п. Кореличи в зал тяжелой атлетики. Сегодня тяжелоатлеты занимаются в здании средней школы №1 райцентра.

Благоустройство коснется и дворовых территорий. Так, ремонтные работы будут завершены во дворах улиц Гастелло и Притыцкого в райцентре.

Также зампред анонсировал строительство магазина сети «Санта Бремор» в г.п. Кореличи.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора