Когда убирать картофель: правила сбора и хранения

Картофель будет долго храниться, если правильно собирать урожай клубней.

Для этого нужно соблюдать несколько достаточно простых правил, к которым относятся следующие правила:

? 1. Когда определили, что картофель уже созрел и можно собирать урожай, нужно очистить участок от сорняков. Сорняки можно выполоть или скосить вместе со стеблями картофеля. Все, что было скошено нужно убрать с участка, где растет картофель, чтобы почва хорошо просохла. Ботву нужно скашивать, поскольку она при отмирании поражается различными болезнями, которые со временем могут перейти и на клубни. После того, как стебли, которые еще не отмерли были скошены, нужно подождать полторы недели, а уже тогда приступить к уборке урожая.

potatoes-3690562_960_720.jpg

? 2. Начинать собирать урожай желательно с самого утра и только в солнечные дни, если есть такая возможность. Таким образом, картофель сможет хорошо просохнуть, и вы сможете его перебрать, чтобы отбросить гнилые и поврежденные клубни.

? 3. Отдельные кусты нужно подкапывать лопатой или вилами, при этом осторожно выбрасывая клубни в сторону вместе с землей. После этого нужно выбрать картофель и осторожно отложить его на ровное место, где он сможет хорошо просохнуть. Ни в коем случае нельзя бросать картофель – при ударе он может травмироваться, что может уменьшить срок хранения клубней.

couch-potatoes-3116580_960_720.jpg

? 4. Картофель, который был порезан лопатой, нельзя откладывать на хранение, поскольку в месте пореза он может гнить и заразить здоровые клубни.

? 5. Собранный картофель ни в коем случае нельзя укрывать ботвой, поскольку на ней могут находиться различные возбудители опасных для клубней болезней.

? 6. Собирать картофель желательно сразу в мешки или в корзины и ведра, обшитые мешковиной.

potatoes-2961672_960_720.jpg

? 7. В тот же день, когда собрали урожай, нельзя высыпать картофель в погреб. Нужно, чтобы он остыл в прохладном месте хотя бы одну ночь, уже тогда его можно закладывать на длительное хранение.

? 8. Выкопанный картофель можно позеленить в затененном месте. Ни в коем случае нельзя долго держать клубни под прямыми солнечными лучами, поскольку тогда у них могут возникнуть ожоги.

Источник: grodnonews.by