На территории городского поселка Мир в 2019-2020 годах будет реализован проект «Мир – здоровый поселок»

На территории городского поселка Мир в 2019-2020 годах будет реализован проект «Мир – здоровый поселок». Об этом сообщил на заседании инициативной группы в Мирской горпоселковой библиотеке главный врач Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии Александр Германюк.

Решением Кореличского районного исполнительного комитета утвержден план основных мероприятий на 2019-2020 годы по реализации на территории городского поселка Мир проекта «Мир – здоровый поселок». Цель проекта – формирование долговременной политики, ориентированной на улучшение здоровья жителей поселка, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации в районе. Запланированные мероприятия направлены на повышение доли лиц, ведущих здоровый образ жизни на 10-15%, снижение трудовых потерь от временной нетрудоспособности на 10%, снижение распространенности табакокурения, употребления алкоголя на 5%, увеличения на 15% доли лиц, активно занимающихся физической культурой, увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74-75 лет.

«Главная задача — мобилизовать не только государственные и другие официальные структуры, но и само население на решение проблем, связанных со здоровьем. Нужно менять отношение людей к проблеме собственного здоровья и помогать им в этом», — пояснил Александр Германюк.

На заседании инициативной группы утвержден логотип проекта «Мир — здоровый поселок».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора