Об отопительном сезоне, энергоэффективности и проектах в здравоохранении на Гродненщине шла речь на заседании облисполкома

На заседании, которое провел председатель облисполкома Владимир Кравцов, рассмотрели вопросы готовности объектов Гродненщины к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года, проанализировали ход реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

В работе исполкома приняла участие заместитель министра здравоохранения – Главный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова.

Зима спросит строго

0W1A6927-26-09-19-01-18.JPG

– Отопительный сезон в области уже начался, проведена большая подготовительная работа, но самое главное в сегодняшнем разговоре –  что еще не выполнено и что предстоит завершить в самое ближайшее время, – подчеркнул Владимир Кравцов. – На этом этапе нужно обеспечить полную готовность источников теплоснабжения, завершить испытания, ремонты и перекладку тепловых сетей. Еще один важный момент – запасы топлива как в организациях, так и для населения. Дорожное хозяйство также должно отчитаться о запасах всего необходимого для обеспечения безопасности движения на дорогах. Не менее важно повышение энергоэффективности.

В этой связи председатель облисполкома обратил внимание, что капитальный ремонт жилого фонда напрямую увязан с мероприятиями энергоэффективности в целях экономии теплоэнергии. Здесь важно организовать и разъяснительную работу с населением по экономии тепловой энергии. Поставлена задача снизить теплопотери до 10%. На 25 сентября заключения Госпромнадзора о готовности теплоисточников к работе в ОЗП получили 676 субъектов хозяйствования, что составляет 98,7%, доложила заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству – начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская. Стопроцентную готовность к осенне-зимнему периоду уже обеспечили Гродно, Зельвенский, Ивьевский, Мостовский, Островецкий, Свислочский районы.

5ee712ed1b1cfa3ba9b203df7a74db0c.jpg

Что касается модернизации теплосетей, организациям жилищно-коммунального хозяйства региона заменить 83 километров тепловых сетей. Пока ещё не все намеченное выполнено. Все отстающие районы отчитались на заседании. Каждому были поставлены задачи и определены сроки завершения намеченных работ. облисполкома обратил внимание. В ряде районов необходимое обновление тепловых сетей подходит к завершению. Председатель облисполкома отметил, что особенно актуальна эта задача для областного центра. Важно соблюдать сроки эксплуатации сетей, не допускать чрезвычайных ситуаций.

ae0a443f6a24104b924d387ba488d598.jpg

Принципиальный разговор состоялся о наличии квартир в многоэтажных домах, где по причинам неисправных дымовых и вентиляционных каналов отключено газоснабжение. Владимир Кравцов поручил ответственным за это руководителям разобраться в ситуации и в срок до 1 октября ее исправить.

О готовности своих хозяйств к осенне-зимнему периоду отчитались руководители РУП «Гродноэнерго», РУП «Гродноавтодор» РУП «Гроднооблтопливо» и КУП «Гроднооблдорстрой». Так, филиалами РУП «Гродноэнерго» создан достаточный запас топочного мазута, подготовлено 55 передвижных дизельных электростанций, совместно с лесхозами выполнены работы по уборке опасных деревьев на просеках, где проходят линии электропередачи.

Дорожными организациями обеспечивается необходимый запас песчано-соляной смеси и антигололедных реагентов. Отдельный акцент сосредоточен был на обеспечении необходимой дорожной техникой, введенной в строй после реконструкции автомагистрали М-6. Как сообщил генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович, все необходимое будет закуплено в срок. Обновленная магистраль в зимнее время года должна быть безопасной для участников дорожного движения, отвечать европейским стандартам, подчеркнул председатель облисполкома.

0f75c15afc272c3ae5ce167d3ca1ce3e.jpg

Отчеты о том, как решаются обсуждаемые на заседании исполкома проблемные вопросы, держали председатели райисполкомов, руководители коммунального и газового хозяйства.

Жизнь в здоровом городе

С отчетом о выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» выступила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова. За шесть месяцев нынешнего года достигнуты 12 значений основных целевых показателей, что является хорошим прогнозом. Среди них: снижение младенческой и детской смертности, заболеваемости и смертности от туберкулеза, улучшение выявления пациентов со злокачественными опухолями и многие другие.

В области на базе Островецкой, Лидской и Волковысской центральных районных больниц создаются межрайонные центры специализированной медицинской помощи, которые оснащаются самым современным оборудованием. Как подчеркнула Елена Кроткова, время доставки больных, которым нужно оказать экстренную помощь, – в пределах «золотого часа». Этого времени достаточно, чтобы оказать врачебную помощь по основным острым заболеваниям, в том числе и с хирургическим вмешательством. Эффективность работы подобных центров по острым инфарктам и миокардам составляет порядка 86%.

7a181e08ff485a8cac25bb09b7c92242.JPG

Председатель облисполкома, положительно оценивая создание таких центров, вместе с тем обратил внимание на укрепление такого института в медицине как врачи общей практики. Подавляющее их большинство работает в амбулаторном звене.

Также Владимир Кравцов обратил внимание на скорейшее завершение внедрения системы электронных амбулаторных карт, за которыми будущее. К 2021-2022 годам должно быть завершено формирование единой электронной системы, которой гродненцы уже пользуются. Только в нынешнем году было выдано несколько миллионов электронных рецептов, в том числе и льготникам.

Наталья Жукова высоко оценила реализацию профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на Гродненщине. Так, с 2015 года такой общественный проект реализуется в Островце и уже имеется положительный эффект. В нынешнем году на 17 административных территориях области определены населенные пункты для реализации таких проектов.

DrDpqHqXcAAhrAg.jpg

Наталья Жукова также поинтересовалась статистикой заключения браков и разводов в регионе. И дала рекомендации широко применять все возможные меры для поддержки и укрепления семьи.

– Очень важно, чтобы эти проекты осуществлялись при поддержке местных органов власти, тогда эффект будет намного выше, – подчеркнула Главный санитарный врач страны.

Владимир Кравцов призвал подключиться к этому проекту и Гродно. Он обратил внимание руководителей на поощрение работников, которые ведут здоровый образ жизни, избавляются от вредных привычек. Также подчеркнул, что необходимо широко пропагандировать принципы здорового образа жизни, в том числе и в СМИ. В порядке поощрения такие люди могут получать дополнительный отпуск, денежные премии. Это будет хороший пример другим.

0W1A6929-26-09-19-01-18.JPG

Источник: grodnonews.by (текст: Николай ШЛЫК, фото: Артем ТУРЛАЙ и из архива «ГП»)